Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

алюминий и кальций дигидрофосфат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

не для школы... и я чтил что продукты реакции взаимодействуют с водой. те там фосфид таки будет. у ми реакция алюмотермии и я хочу написать точное уравнение для расчёта компонентов и теплоты реакции...

Ссылка на комментарий

Теоретически, все будет довольно просто.

1. При поджигании смеси алюминий реагирует с кислородом и развивается необходимая для реакции температура ( в общем уравнении можно не учитывать )

2. От высокой температуры разлагается дигидрофосфат кальция ( до чего разлагается - неважно, возможно что до пирофосфата и до обычного фосфата ) с выделением воды.

3. Алюминий реагирует с парами воды с выделением водорода

4.Алюминий реагирует с фосфатами с образованием фосфида кальция и оксида алюминия.

5 Оксид алюминия реагирует с частью фосфата при высокой температуре с образованием алюмината кальция.

В принципе - это основные стадии процесса. В итоге для расчета получим формулу:

3Ca(H2PO4)2 + 20 Al ==== 8Al2O3 + 3 H2 + Ca3P2 + 4AlP

Возможно, что так.

Кстати, энергетически выгодней получать фосфиды из нормального фосфата кальция - не надо тратить энергию на нагрев лишней массы водорода и на разложение соли.

Ссылка на комментарий

Для начала нужно Ca(H2PO4)2*H2O => Ca4P4O12

где-то при 600С, а потом уже и про алюмотермию можно подумать...

A если суперфосфат с гибсом (не полностью растворим в кислотах), то про затею лучше забыть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...