Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить SnS2 из SnS?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, дорогие эксперты, как из SnS получить SnS2? Нужно уравнение реакции. Нигде не могу найти.. Пожалуйста, помогите)))  :au:

 

Можа серы добавить?

SnS + S = SnS2

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, дорогие эксперты, как из SnS получить SnS2? Нужно уравнение реакции. Нигде не могу найти.. Пожалуйста, помогите)))  :au:

Вы имеете ввиду дисульфид олова(2) либо сульфид олова(4)? Первый можно получить кипячением сульфида олова(2) с серой, второй окислением (к примеру перекисью водорода)  сульфида олова(2).

Ссылка на комментарий

Вы имеете ввиду дисульфид олова(2) либо сульфид олова(4)? Первый можно получить кипячением сульфида олова(2) с серой, второй окислением (к примеру перекисью водорода)  сульфида олова(2).

 

Окислением сульфида олова(II) перекисью можно получить сульфат, но никак не сульфид олова(IV).

Ссылка на комментарий

Окислением сульфида олова(II) перекисью можно получить сульфат, но никак не сульфид олова(IV).

Я так догадываюсь что ион Sn4+ в водной среде существовать не может... тогда нужно придумывать что то страшное... возможно что такое соединение вовсе не существует.

Ссылка на комментарий

SnS + (NH4)2S2 = SnS2 + (NH4)2S 

Потом SnS2 будет растворяться в сульфиде аммония.

 

Можа серы добавить?

SnS + S = SnS2

Да, так и получают.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я так догадываюсь что ион Sn4+ в водной среде существовать не может... тогда нужно придумывать что то страшное... возможно что такое соединение вовсе не существует.

Существует в гидратированном виде. SnCl4 даже образует кристаллогидрат SnCl4*5H2O. Существует также сульфат олова (IV) (в кислой среде) и соли других сильных кислот. SnS2 в воде прекрасно себя чувствует - не растворим, не реагирует, используется в качестве основного компонента химически стойкой краски, имитирующей позолоту.

Изменено пользователем popoveo
  • Like 1
Ссылка на комментарий

собственно минерал классный,его оттуда и вынимают для производства олова

Такой минерал есть - Berndtite, но он настолько редок, что никакого промышленного значения не имеет.

trans.pngtrans.png

 Из рудных минералов олова, главный - касситерит, SnO2 и второй по значимости - станнин, CuFeSnS4. Остальные имеют весьма подчиненное значение.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...