Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить SnS2 из SnS?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такой минерал есть - Berndtite, но он настолько редок, что никакого промышленного значения не имеет.

trans.pngtrans.png

 Из рудных минералов олова, главный - касситерит, SnO2 и второй по значимости - станнин, CuFeSnS4. Остальные имеют весьма подчиненное значение.

Да,олово поэтому очень и дорогой,из-за рассеянности...И его вынимают как попутный металл...В википедии вся теория написана...Вся,да не вся...Сернистые минералы меди,железа,свинца содержат олово,пригодное для рафинации (что вы и указали и что я имел ввиду),попутно вынимают (вынимали) и мышьяк и сурьму.Поэтому они и ценны,что мышьяк,селен и т.д.Недавно видел ролик,по реанимации рудника на дальнем востоке и возобновления добычи олова...Многие предприятия малых моногородов закрыты и рудники законсервированы...  

Ссылка на комментарий

Да,олово поэтому очень и дорогой,из-за рассеянности...И его вынимают как попутный металл...В википедии вся теория написана...Вся,да не вся...Сернистые минералы меди,железа,свинца содержат олово,пригодное для рафинации (что вы и указали и что я имел ввиду),попутно вынимают (вынимали) и мышьяк и сурьму.Поэтому они и ценны,что мышьяк,селен и т.д.Недавно видел ролик,по реанимации рудника на дальнем востоке и возобновления добычи олова...Многие предприятия малых моногородов закрыты и рудники законсервированы...  

Основной минер олово касситерит, в свое время на Колыме, старатели мыли его подобно золоту и сдавали. 

Ссылка на комментарий

Основной минер олово касситерит, в свое время на Колыме, старатели мыли его подобно золоту и сдавали. 

просто его там больше по содержанию. Ферсман нашел его и в Хибинах.  Североникель в Мончегорске в Советское время давал олово. Тоннами! и это не основной выпуск! Какие тут старатели )))

Ссылка на комментарий

просто его там больше по содержанию. Ферсман нашел его и в Хибинах.  Североникель в Мончегорске в Советское время давал олово. Тоннами! и это не основной выпуск! Какие тут старатели )))

Был я и в Мончегорске и на Североникеле, ходил по цехам, видел как электролизом никель получают, даже валяются где-то куски резанных листов электролизного никеля. И по мончетундре ходил, был и на алюминиевом комбинате в Кандалакше, видел и электролизные ванны и весь процесс получения, и часы снимал перед походом в цех. И на шахте под Полярным Кругом работал, и в Кандалакшском заповеднике по лудам да островам гагачий пух собирал. Были времена.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

 станнин, Cu2FeSnS4.

Двоечку пропустили (не любит медь в халькогенидах двухвалентной быть и железко трехвалентным). Несмотря на то, что таких формул, с пропущенной двоечкой, полный интернет. :)

Ссылка на комментарий

Двоечку пропустили (не любит медь в халькогенидах двухвалентной быть и железко трехвалентным). Несмотря на то, что таких формул, с пропущенной двоечкой, полный интернет. :)

Да в большинстве случаев забывают, я не рудник, чувствовал, что что-то не то, но посмотрел, везде так, надо было сразу сюда заглянуть http://www.mindat.org/min-3747.html

Ссылка на комментарий

Был я и в Мончегорске и на Североникеле, ходил по цехам, видел как электролизом никель получают, даже валяются где-то куски резанных листов электролизного никеля. И по мончетундре ходил, был и на алюминиевом комбинате в Кандалакше, видел и электролизные ванны и весь процесс получения, и часы снимал перед походом в цех. И на шахте под Полярным Кругом работал, и в Кандалакшском заповеднике по лудам да островам гагачий пух собирал. Были времена.

О,горняцкий шахтёр? ))) Да,классные там места,я тоже три раза был там,с друзьями отдыхали в Лапландском заповеднике.Места просто супер,так и тянет туда вновь.Главное что людей нет и отдых получается полным...ну а на Североникеле был только однажды в командировке,и то,по технологическим делам,всё хотели возвратные реверсы сделать отдоходов никелевых и медных купоросов,которые они там накапливают в озере,привозили в столицу,раздавали научным группам,но думаю так ничего и не придумали за последние 10-15 лет...так вот олово там раньше выпускали,а теперь нет почему-то,то ли не рентабельно,то ли закончилась рафинация...А никеля там да,полно,валятся...  

 

Двоечку пропустили (не любит медь в халькогенидах двухвалентной быть и железко трехвалентным). Несмотря на то, что таких формул, с пропущенной двоечкой, полный интернет. :)

бывает,в рудах и минералах так...Двоечку забыл товарищ и уже порода по другому называется )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...