Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помогите пожалуйста! вопрос о салициловой кислоте


katyaxxx

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Я сюда с небольшим вопросиком и просьбой о помощи!

У меня такая проблема : взяла я салициловую кислоту (фарм) и растворилась ее в пропиленгликоле а потом хотела смешать эту субстанцию с водой ( воды было больше , точно не 1:1, а где-то 1:10) и , как я поняла, салицилка выпала в осадок хлопъями по всей емкости ... еще пробовала добавить спирт в соотношении сал.к-та, проп.гл., спирт96% 1:2:2 и потом к полученному раствору добавила 8 ч воды и все снова было в хлопъях

Подскажите пожалуйста ,что можно сделать(кроме уменьшения кол-ва воды), чтоб не выпадала она в осадок...ну...и..чтоб для такого дилетанта как я это небыло невозможным

Заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий

Растворимость кислоты в воде при 20°С 1.8 г/л, в спирте при 15°С 390 г/л вот и считайте, сколько надо воды и спирта для растворения требуемого количества кислоты, считая, что  растворимость будет линейна с изменением концентрации спирта. 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста ,что можно сделать(кроме уменьшения кол-ва воды), чтоб не выпадала она в осадок

 

Кроме уменьшения количества воды - только магия. Колдовать умеете?

Ссылка на комментарий

У меня все растворилось, только потом хлопья получаются после добавления воды ... и как я это посчитаю..там же в спирте все растворилось...

Расчет-то элементарен, только предпосылка насчет линейной функции не очень надежна.

Не можете посчитать, делайте так, растворите в спирте, а потом начинайте добавлять небольшими частями воду, перемешивая. При появлении опалесценции вы достигаете максимального содержания воды, все дальше будет осадок. 

Ссылка на комментарий

Спасибо! Так и буду делать...добавляя воду!

 

А про магию я не знаю..мне всегда казалось, что для химиков ничего невозможного нет , а даже, если и есть, то это временно ))) и вообще, без вас-химиков, наша жизнь была бы точно как в папуасии и с надеждой на магию)) сидела бы щас обсыпавшаяся салицилкой и ждала бы духа воды )

 

Еще раз спасибо всем ))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...