Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этерификация жирных кислот


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Задача- из смеси жирных кислот получить этерификацией спиртами (бутанол, 2-этилгексанол) соответствующие эфиры. Проводил синтез кипячением кислот в избытке спирта с каталитической добавкой серной кислоты. Реакция протекает достаточно быстро, однако, СЦУКО, реакционная смесь приобретает темно-коричневый цвет. Предполагаю, что помимо этерификации идет смолообразование (на тонкослойке в точке старта здоровенное пятно видать) за счет полимеризации по двойным связям ненасыщенных кислот-точно известно, что в смеси кислот есть линолевая.Тут недавно прочитал, что при этерификации ненасыщенных соединений вместо серной кислоты используют эфират трехфтористого бора, а его у меня нет. Извините за долгую прелюдию, а теперь прошу Вашего совета: как проще всего этерифицировать жирные кислоты указанными спиртами (может даже без катализатора!!!) и возможно ли заменить эфират трехфтористого бора на более доступный катализатор?

Ссылка на комментарий

Коллега ylides! К сожалению, в точности Вашу задачу мне решать не приходилось (с ненасыщенными жирными кислотами не работал, только с кислотами попроще, типа щавелевой, малеинового и фталевого ангидридов, адипиновой, себациновой к-т и т.д. и т.п.). Моя задача была на их основе получать пластификаторы и ненасыщенные полиэфирные смолы (в промышленном масштабе).

Но что хочу сказать - такое впечатление, что Вы либо много даете серной кислоты, либо как-то перегреваете смесь... Кстати, это в стекле или в металле делается? Если в металле - тогда еще возможен катализ окисления двойных связей жирных кислот металлами - медью, кобальтом и др. (похоже "работает" сиккатив). Вам бы "азотная подушка" не помешала бы...

А насчет катализатора - мы либо вообще без катализатора варили (но у нас были сильные органические кислоты), либо тетрабутоксититан использовали... Я еще люблю варить такие вещи с толуольным азеотропом, но у Вас вода и так должна "отжиматься", она в этих спиртах нерастворима...

Если это лабораторный масштаб - попробуйте как вариант снизить температуру синтеза, введите еще какой-нибудь низкокипящий азеотроп, типа гексана...

Кстати, ИМХО, скорость реакции зависит не столько от катализатора (равновесие в моих системах довольно быстро устанавливается, в Ваших - просто не знаю), сколько от того, насколько эффективно организован вывод продукта реакции (воды) из реакционный системы...

И последнее - готовый продукт мы обязательно нейтрализовали содой, а потом осветляли активированным углем, без него никак...

Ссылка на комментарий
Коллега ylides! К сожалению, в точности Вашу задачу мне решать не приходилось (с ненасыщенными жирными кислотами не работал, только с кислотами попроще, типа щавелевой, малеинового и фталевого ангидридов, адипиновой, себациновой к-т и т.д. и т.п.). Моя задача была на их основе получать пластификаторы и ненасыщенные полиэфирные смолы (в промышленном масштабе).

Но что хочу сказать - такое впечатление, что Вы либо много даете серной кислоты, либо как-то перегреваете смесь... Кстати, это в стекле или в металле делается? Если в металле - тогда еще возможен катализ окисления двойных связей жирных кислот металлами - медью, кобальтом и др. (похоже "работает" сиккатив). Вам бы "азотная подушка" не помешала бы...

А насчет катализатора - мы либо вообще без катализатора варили (но у нас были сильные органические кислоты), либо тетрабутоксититан использовали... Я еще люблю варить такие вещи с толуольным азеотропом, но у Вас вода и так должна "отжиматься", она в этих спиртах нерастворима...

Если это лабораторный масштаб - попробуйте как вариант снизить температуру синтеза, введите еще какой-нибудь низкокипящий азеотроп, типа гексана...

Кстати, ИМХО, скорость реакции зависит не столько от катализатора (равновесие в моих системах довольно быстро устанавливается, в Ваших - просто не знаю), сколько от того, насколько эффективно организован вывод продукта реакции (воды) из реакционный системы...

И последнее - готовый продукт мы обязательно нейтрализовали содой, а потом осветляли активированным углем, без него никак...

Здравствуйте, Smola! Спасибо за совет! Обязательно сегодня попробую. Только вопрос: то,что после синтеза реакционную массу с серкой надо нейтрализовать содой-это я знаю и неоднократно делал, насчет угля- слышу впервые. Век живи- век Учись. Вы, я так понимаю, уголь (купленный в аптеке?) добавляете к органическому раствору, полученному при нейтрализации, оставляете минут эдак на 15-20 и фильтруете. Все верно?

Ссылка на комментарий

А вы вместо серной попробуте бензолсульфокислоту или толуолсульфокислоту. А воду в процессе реакции надо отгонять азеотропом с вашими спиртами и отделять в насадке дина-старка. Да, и антиоксидант какой-нибудь добавьте, гидрохинон может быть.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги, а подскажите, чтото типа бутанола с себациноваой кислотой лучше серной бахнуть или сульфокислотами? и какойнить толуол добавлять для азеотропного отгона или нет? ЗЫ: аптечный уголь нарно получше промышленного будет

Ссылка на комментарий

Идеальный вариант в вашем случае - кислый катионит (КУ-2-8, к примеру). Добавляется в количестве 0.5-1% по весу, не расходуется (достаточно отфильтровать), не смолит, не корродирует аппаратуру. Эффективность - не хуже серной кислоты, стоит дешево (~200 р/кг). Проверено на личном опыте в объёме 0.5 кубометра с бутанолом и этилгексановой кислотой. Единственное неудобство - перемешивать надо.

Ссылка на комментарий

Добавлю к неудобствам: и отфильтровывать отработанный катионит от эфира-сырца... А так коллега Alvonen совершенно прав насчет КУ-2. Почитайте еще книгу "Пластификаторы", она в сети есть...

Для дибутилсебацината обычно толуол не добавляют, но можно, если хотите бутанол немножко сэкономить... А так это никто не делает, слишком взрывоопасно получается...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...