Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

cr2(co3)3+koh изб


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Cr(OH)3 + 3KOH = K3CrO3 + 3H2O

Cr2(CO3)3 + 6KOH = 2Cr(OH)3 + 3K2CO3 - это для кристаллического карбоната, поэтому тут не будет идти образования комплексов.

Такое соединение получится только при сплавлении, в воде будет комплекс K[Cr(OH)4(H2O)2] или K3[Cr(OH)6] в зависимости от конц. щелочи и других условий.

Почему не будет идти в условиях избытка щелочи, что этому мешает?

Ссылка на комментарий

Такое соединение получится только при сплавлении, в воде будет комплекс K[Cr(OH)4(H2O)2] или K3[Cr(OH)6] в зависимости от конц. щелочи и других условий.

Почему не будет идти в условиях избытка щелочи, что этому мешает?

Я не знаю, что этому мешает. По-моему, ничто не мешает.

Ссылка на комментарий

Cr(OH)3 + 3KOH = K3[Cr(OH)6] - ну тогда не будет воды, а будет гидроксо комплекс.

Суммарное уравнение какое будет?

А какой комплекс получится - это вещь в себе, я уже писал, от чего это зависит, главное, что КЧ=6.

Ссылка на комментарий

Суммарное уравнение какое будет?

А какой комплекс получится - это вещь в себе, я уже писал, от чего это зависит, главное, что КЧ=6.

Вы хотите сказать, что будет

Cr2(CO3)3 + 12KOH = 2K3[Cr(OH)6] + 3K2CO3.

Черт возьми, и в самом деле. Cr(OH)3 ведь растворяется в избытке KOH, едва образовавшись.

Ссылка на комментарий

Вы хотите сказать, что будет

Cr2(CO3)3 + 12KOH = 2K3[Cr(OH)6] + 3K2CO3.

Черт возьми, и в самом деле. Cr(OH)3 ведь растворяется в избытке KOH, едва образовавшись.

Да, что я вам и пытаюсь показать.

Ссылка на комментарий

кстати,упомянутый вами, сульфид хрома отсутствует в изихим-базе

Это недостаток (неполнота) базы, погуглите CAS 12018-22

Глянул по своим базам, карбоната хрома не нашел - это, возможно, недостаток моих баз.

Ссылка на комментарий

Cr2(CO3)3 + 8KOH = 3K2CO3 + 2K[Cr(OH)4] - это было бы, если бы Cr2(CO3)3 растворялся в воде.

Но так как он не существует в растворе, то, я думаю, нужно писать уравнение для кристаллического Cr2(CO3)3.

Cr2(CO3)3 + 6KOH = 2Cr(OH)3 + 3K2CO3.

Если просто смешать тв. вещества то реакция не пойдет. Если вести реакцию при сплавлении, то а) Cr2(CO3)3 разложится задолго до начала реакции, б) не будет Cr(OH)3, т. к. он неустойчив и амфотерен, так что будет и с КОН и с K2CO3 образовывать метахромит типа KCrO2

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

http://chem21.info/page/168185100251078075085130209176072124073154117121/

Любопытная табличка... потому есть мнение что с карбонатом комплексообразованиие не пойдет - рН не хватит...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...