Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

щелочная коррозия алюминия


taxol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Знакомый решил почистить разнообразные автомобильные приспособления жидкостью, содержащей гидроксид натрия. Все покрылось белым налетом гидроксида (предположительно). Вот думаем, как бы вернуть былой блеск изделиям. Может слабым раствором уксуса? Может можно что-то более щадащее, скажем, диметилсульфоксид, диэтиленгликоль...

Ссылка на комментарий

Знакомый решил почистить разнообразные автомобильные приспособления жидкостью, содержащей гидроксид натрия. Все покрылось белым налетом гидроксида (предположительно). Вот думаем, как бы вернуть былой блеск изделиям. Может слабым раствором уксуса? Может можно что-то более щадащее, скажем, диметилсульфоксид, диэтиленгликоль...

Долго держал или хорошо не вытер.

Пробуйте уксусом, но не слабым. Отбеливают алюминий обычно холодным 30-50% HNO3

Ссылка на комментарий

Кстати,как-то лень было отмывать казна от жира,сыпанул немного щелочи,наполнил водой,и размешал. Жир весь прекрасно отошел,но на внутренних стенках,остались въевшиеся белые пятнышки,диаметром,со спичечную головку,которые не отмываются,видимо не растворимое,что-то. Тоже уксусом посоветуете? Казан алюминиевый.

Азотной,естественно в хозяйстве нет.

Ссылка на комментарий

Кстати,как-то лень было отмывать казна от жира,сыпанул немного щелочи,наполнил водой,и размешал. Жир весь прекрасно отошел,но на внутренних стенках,остались въевшиеся белые пятнышки,диаметром,со спичечную головку,которые не отмываются,видимо не растворимое,что-то. Тоже уксусом посоветуете? Казан алюминиевый.

Азотной,естественно в хозяйстве нет.

Возсожно Ca-мыла или еще что нибудь. Самое надежное, убрать механически, жесткой мочалкой с ПАВ (Фейри)

Ссылка на комментарий

Возсожно Ca-мыла или еще что нибудь. Самое надежное, убрать механически, жесткой мочалкой с ПАВ (Фейри)

а откуда кальциевые взялись-то? Щелочь вроде натриевая была!
Ссылка на комментарий

а откуда кальциевые взялись-то? Щелочь вроде натриевая была!

Это просто предположение, ваше белое могло образоваться раньше, до использования щелочи, это остатки общего загрязнения.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, "чайнику"... Я "догадалась" помыть жироулавливающие фильтры кухонной вытяжки средством для духовок Amway. Средство содержит гидроксид натрия, а фильтры, как после вспомилось, из алюминия... Я нанесла средство и оставила минут на 40-50, затем смыла водой. В результате, у меня появились белые пятна-разводы на фильтрах. Когда фильтры влажные - разводы не заметны, когда фильтры просыхают - разводы белеют. Можно ли с этим что-то сделать или уже ничем не исправить?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, "чайнику"... Я "догадалась" помыть жироулавливающие фильтры кухонной вытяжки средством для духовок Amway. Средство содержит гидроксид натрия, а фильтры, как после вспомилось, из алюминия... Я нанесла средство и оставила минут на 40-50, затем смыла водой. В результате, у меня появились белые пятна-разводы на фильтрах. Когда фильтры влажные - разводы не заметны, когда фильтры просыхают - разводы белеют. Можно ли с этим что-то сделать или уже ничем не исправить?

Можно, но не для кухни.

50% азотная кислота или едкий натр с добавлением небольшого количества NaF.

Можно попробовать, если возможно, очистить механически.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ! Механически, Вы имеете ввиду, шкуркой?

А вариант с уксусом в моем случае не подойдет?

Шкуркой грубовато, если тонкой шкуркой, а потом отполировать

Если вы везучая, то подойдет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...