Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость хлора.Хлорирование в ЧХУ?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Молекула хлора,состоящая из двух одинаковых атомов,очевидно не полярна. За счет каких сил,хлор довольно-таки растворим в воде? Как в воде выглядит молекула хлора?(в смысле-диссоциирует-ли,или нет) "Липнет", к кислороду,или водороду? Образует-ли гидрат хлора?

 

Значительно лучше,чем в воде,хлор растворим в ЧХУ. Как выглядит молекула хлора,в ЧХУ, и за счет каких сил,так хорошо в нем растворима? Или образует,какое-то соединение хлор-чху?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Cl2+H2O=HCl+HClO

Помните, да?

но это вроде не совсем растворение,да и реакция вроде,как на свету?

Кстати,если уж упомянули,в чху,хлор тоже как то диспропорционирует,или просто диссоциирует,хотя-бы на свету?

Ссылка на комментарий

но это вроде не совсем растворение,да и реакция вроде,как на свету?

Кстати,если уж упомянули,в чху,хлор тоже как то диспропорционирует,или просто диссоциирует,хотя-бы на свету?

 

Растворимость хлора в воде с этой реакциею никак не связана, ибо протекает она в весьма малой степени. А природа сольватации связана с полярно-поляризационными взаимодействиями. Связь Cl-Cl весьма легко поляризуется под влиянием диполя молекулы воды. Всё это называют силами Ван-дер-Ваальса.

Интересно сравнить растворимость галогенов в воде при 20С:

Cl 2.96 г/л 0.042 моль
Br 35.8 г/л 0.22 моль/л
I 0.28 г/л 0.001 моль/л

Бром растворяется лучше, в соответствии с большей "рыхлостью" молекулы. А резкое падение растворимости иода связано с тем, что при 20С он существует в кристаллическом виде. Изменение характера межмолекулярного взаимодействия при переходе в раствор жидкости намного меньше, чем кристалла. Это в целом подтверждает, что сольватация галогенов в воде весьма слабая.

 

Кристаллогидрат хлора существует, и разлагается при 10С (Cl2*8H2O)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Я в удивлении-ни слова мата )

спасибо!

а что в чху-то с хлором?

 

По утрам воскресенья я расслаблен и умиротворён. Вот завтра вечером, после общения на службе с уважаемыми сотрудниками...

 

Раствор в ЧХУ - то же самое, только слабее. Постоянных диполей нет, но есть мимолётные. Молекулы крутятся, болтаются, атомами размахивают - то и дело то там, то сям диполь получается (дисперсионные взаимодействия).

Растворимость же выше, потому что в самом ЧХУ межмолекулярное взаимодействие слабое, и внедрение молекул хлора существенно ничего не меняет. 

Ссылка на комментарий

А на свету молекула хлора в чху диссоциирует,как в газообразном состоянии?

 

Да, а что ей остаётся делать? Я для спектроскопистов так готовил ЧХУ, свободный от C-H связей. Делал раствор хлора в колбочке, вливал его бутыль с ЧХУ и ставил её на подоконник - на солнышко. Потом отмывал и перегонял.

Ссылка на комментарий

Да, а что ей остаётся делать? Я для спектроскопистов так готовил ЧХУ, свободный от C-H связей. Делал раствор хлора в колбочке, вливал его бутыль с ЧХУ и ставил её на подоконник - на солнышко. Потом отмывал и перегонял.

ни фига не понял,откуда С-Н связи в ЧХУ? Делали раствор хлора в чху,и вливали в чху? Чем отмывали? Можно,как для дураков,не опуская промежуточные объяснения?
Ссылка на комментарий

ни фига не понял,откуда С-Н связи в ЧХУ? Делали раствор хлора в чху,и вливали в чху? Чем отмывали? Можно,как для дураков,не опуская промежуточные объяснения?

 

ЧХУ "из банки" всегда содержит примесь хлороформа, ДХМ и прочих недохлорированных УВ. Химику они не мешают - их там мало, а спектроскопистам мешают своими С-Н связями (как и почему мешают - не знаю, это их кухня, я не вдавался).

Не ставить же под тягу всю бутыль, она, сука - килограмм под сорок весит. Вот и делал в колбочке концентрированный раствор хлора.

Отмывал щелочным раствором. Вливал в бутыль, перемешивал, выдерживал, и отбирал снизу ЧХУ на перегонку.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...