Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетат целлюлозы и ПЭТ-Э


Ptschelisha

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые химики!

 

Я сама не являюсь специалистом в области химии, поэтому и решила обратиться к вам с вопросом. Ситуация следующая.

Меня интересует определенное оборудование. В его работе используется некая пленка, которая при помощи нагрева и растворителя принимает необходимую форму. Судя по описанию в Интеренете (английские сайты), пленка - ацетат целлюлозы, в качестве растворителя используется смесь спирта и ацетона.

Я попыталась найти аналогичный материал в России, но не смогла. Поставщики сказали, что можно использовать ПЭТ-Э и что он растворяется в ацетоне (возможность протестировать появится только на следующей неделе). Полученные ранее у других поставщиков образцы ПЭТа ацетоном не растворялись.

 

Мой вопрос в следующем: растворяется ли ПЭТ-Э ацетоном?

А если нет, может быть кто-нибудь знает, можно ли в европейской части России найти поставщиков пленки из ацетата целлюлозы?

Или может быть вы знаете чем можно заменить пленку из ацетат целлюлозы или то, чем ее можно растворить?

 

Буду очень благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, госпожа Ptschelisha!

Полиэтилентерефталат (он же ПЭТ), он же лавсан, в ацетоне не растворяется, но набухает и размягчается... Так что вполне возможно, что при помощи нагрева и растворителя обычная ПЭТ-пленка приобретет нужную Вам форму.

Ацетат целлюлозы - это тоже, что и целлофан... Но вот сразу сказать, делают ли еще в России листовой целлофан я затрудняюсь. Там еще много вопросов о толщине этой пленки, ее свойствах и т.д.

Обычно нормальные поставщики всегда информируют покупателя, где можно приобретать расходные материалы к их оборудованию, иногда даже дают возможность пообщаться с теми, кто уже давно эксплуатирует это оборудование в России и знает все проблемы с приобретением расходников. Попробуйте немножко "наехать" на поставщиков в этом вопросе...

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, госпожа Ptschelisha!

Полиэтилентерефталат (он же ПЭТ), он же лавсан, в ацетоне не растворяется, но набухает и размягчается... Так что вполне возможно, что при помощи нагрева и растворителя обычная ПЭТ-пленка приобретет нужную Вам форму.

Ацетат целлюлозы - это тоже, что и целлофан... Но вот сразу сказать, делают ли еще в России листовой целлофан я затрудняюсь. Там еще много вопросов о толщине этой пленки, ее свойствах и т.д.

Обычно нормальные поставщики всегда информируют покупателя, где можно приобретать расходные материалы к их оборудованию, иногда даже дают возможность пообщаться с теми, кто уже давно эксплуатирует это оборудование в России и знает все проблемы с приобретением расходников. Попробуйте немножко "наехать" на поставщиков в этом вопросе...

Я правильно понимаю ацетат целлюлоза = целофан и мне стоит искать целофановую пленку? Подскажите как отличить целофан в полевых условиях от других материалов, достаточно ли мне иметь при себе склянку с ацетоном?

Ссылка на комментарий

Нет, я по памяти Вам наврал насчет целлофана, это не то, это чистая целлюлоза... Вам же надо искать "пленки триацетата целлюлозы". Раньше их в России делала Казанская Тасма, а теперь вроде как никто не делает (но собирается). А вот работает ли второе подобное предприятие СССР - Шосткинская Свема, я не знаю... Так что скорее всего Ваши путь - Истман Кодак...

Ссылка на комментарий

Свема вроде как сейчас на территории Украины, а если я сырье буду закупать у кодака то моя продукция будет золотой. Чем можно заменить искомый материал?

Ссылка на комментарий

Во-первых, все-таки толкнитесь в Тасму (Казань). ПЭТ-пленку они точно делают, каких размеров и толщины не знаю, у них можно уточнить... Во-вторых, Кодак - это я Вам так, от фонаря назвал, имея в виду "импортную вообще", может какая китайская (тайваньская) пленка Вам пойдет, так что не отчаивайтесь же прежде времени... Кстати, по современной жизни совершенно не факт, что импортное окажется намного дороже, Вы на простейшие электрические лампочки в магазине посмотрите, неужто лампочки нашего производства так уж дешевле импортных (не обязательно китайских, но и венгерских и пр.)

А вообще, ИМХО, если ПЭТ-пленка Вам пойдет, то ее достать проще, ПЭТФ - это ходовая пленка... А триацетатную немногие делают (да и получение самого исходного триацетата - сложное производство, их в мире не так много, хотя даже в Италии раньше такое производство было).

Я вот только не могу понять - неужели продавцы (и покупатели) оборудования не знали, кто потом расходники поставлять будет (и почем)... А как же бизнес-план по закупке?

Ссылка на комментарий

Smola, спасибо вам большое за информацию!

Сегодня составила список компаний, в которые буду звонить (в т.ч. и в Тасму, они действительно делают триацетат, только пока, согласно каталогу, - не той толщины). Надеюсь что-нибудь прояснится.

Про Китай - да, там действительно произодится именно то, что нужно. Но остается вопрос - как это там купить в относительно небольших объемах (это тоже сегодня поищу).

Скажите пожалуйста, а можно ли каким-нибудь веществом, как ацетоном триацетат целлюлозы, подрастворять ПЭТ при нагреве?

Ссылка на комментарий

Уважаемая госпожа Ptschelisha! Как я Вам писал, ПЭТ в ацетоне не растворяется, но размягчается (это я неоднократно проверял, имея неосторожность наливать ацетон в ПЭТ-бутылки для газированной воды, хотите - можете сами попробовать). А при нагревании этот процесс должен интенсифицироваться...

Так что ничего удивительного в том, что ПЭТ-пленка при нагреве и обработке ацетоном принимает нужную Вам форму нет. Это кстати, тоже легко проверить...

Дайте только сообразить, где в быту можно найти ПЭТ-пленку...

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Много информации про ПЭТ пленку можно найти тут http://www.petplenka.ru мне понравилось как специалисты отвечали на мои вопросы, если захотите попробуйте обратиться.

Изменено пользователем Иван80
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...