Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему краска для волос разъедает пластиковый тюбик?


wowka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Пытаемся создать краску для волос. Ни у кого из нас нет химического образования. Остановились на таком составе: хна, басма, парафенилендиамин, парафенилендиамин+резорцин, 2-нитропарафенилендиамин, гидроперит (перекись водорода), вода. Все в виде мелкодисперсного порошка.

Проводили многочисленные испытания на себе, все нормально. Правда, в сухую смесь гидроперит не добавляли - разводили его в воде и уже этим раствором разбавляли сухую смесь.

Вчера получили желаемые оттенки. Чтобы смесь можно было разбавлять простой водой, гидроперит (перекись водорода) решено было добавить прямо в сухую смесь. Сухую смесь засыпали в пластиковые тюбики (10 шт.) Тюбики положили в пакет и оставили на ночь. На утро следующий результат. Пластмасса тюбиков разъедена насквозь. Порошок высыпался. Жуткий запах то ли амиачный, то ли фенольный. В общем, полный провал. Что могло дать такую реакцию?TsajzCD.jpg.

Ссылка на комментарий

И этим голову людям мажут... это ж химоружие! 

Хотя в вашем составе ничего явно способного на подобное нет.

Вадим, я сам в шоке от увиденного. Как думаете, может "такое" быть результатом образования избыточного давления в плотно закрытых тюбиках, а вовсе не реакции состава с материалом тюбиков? Есть ли среди перечисленных выше вещества, дающие реакцию друг с другом с образованием газа? Большого кол-ва газа.

Я попробовал насыпать отдельно в тюбики:

- парафенилендиамин (за 8 часов нет реакции)

- парафенилендиамин+резорцин + гидроперит (за 8 часов нет реакции)

- гидроперит (за 8 часов нет реакции)

- басма (конечно нет реакции)

- хна (конечно нет реакции)

Но не догадался закрыть тюбики как надо, плотно

Ссылка на комментарий

 Из моих скромных познаний в сфере орг. химии следует что газа быть не должно, перекисть водорода окислитель слабый и до углекислого газа ничего окислить не должна, нельзя исключать вероятность того что между составляющими идет хим. реакция с образованием вещества способного растворить пластик

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Пытаемся создать краску для волос. Ни у кого из нас нет химического образования....

гидроперит (перекись водорода) решено было добавить прямо в сухую смесь.

"Ну вы блин даете".

Я вижу, что вы совсем не понимате, что вы сделали? Хотя начало вашего поста конечно многое объясняет. Что там получится, при соприкосновении конц. H2O2 с "парафенилендиамин, парафенилендиамин+резорцин, 2-нитропарафенилендиамин" я даже думать не хочу, но ничего хорошего не будет. Вы еще легко отделались.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Пытаемся создать краску для волос. Ни у кого из нас нет химического образования. Остановились на таком составе: хна, басма, парафенилендиамин, парафенилендиамин+резорцин, 2-нитропарафенилендиамин, гидроперит (перекись водорода), вода. Все в виде мелкодисперсного порошка.

Проводили многочисленные испытания на себе, все нормально. Правда, в сухую смесь гидроперит не добавляли - разводили его в воде и уже этим раствором разбавляли сухую смесь.

Вчера получили желаемые оттенки. Чтобы смесь можно было разбавлять простой водой, гидроперит (перекись водорода) решено было добавить прямо в сухую смесь. Сухую смесь засыпали в пластиковые тюбики (10 шт.) Тюбики положили в пакет и оставили на ночь. На утро следующий результат. Пластмасса тюбиков разъедена насквозь. Порошок высыпался. Жуткий запах то ли амиачный, то ли фенольный. В общем, полный провал. Что могло дать такую реакцию?TsajzCD.jpg.

Лучше и не пытайтесь, а поищите химика с кафедры красителей или тонкого органического синтеза. Он по крайне мере объяснит  вам реакции...

PETG

Вот его и растворили продукты окисления анилина, там поручается очень весёлый компот мощных  растворителей

Ссылка на комментарий

"Ну вы блин даете".

Я вижу, что вы совсем не понимате, что вы сделали? Хотя начало вашего поста конечно многое объясняет. Что там получится, при соприкосновении конц. H2O2 с "парафенилендиамин, парафенилендиамин+резорцин, 2-нитропарафенилендиамин" я даже думать не хочу, но ничего хорошего не будет. Вы еще легко отделались.

Нитропроизводных недоложили, вот и не взлетело   :)

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Разместил объявление здесь на форуме, в разделе "Работа": http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=182684

Специалиста, конечно, очень хотелось бы найти. Вот только смотрел вчера кафедральный состав РХТУ и МИТХТ - кафедры красителей нет ни там, ни там. Может плохо искал? Ткните носом, если кто знает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...