Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему краска для волос разъедает пластиковый тюбик?


wowka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Черный цвет достигается за счет добавления чистого ПФДА, причем в довольно больших концентрациях. Нам же нужны коричневые оттенки. Поэтому был заказан "урзол коричневый" (по факту оказалась смесь урзола и резорцина), а также "урзол красный" (по факту это 2-нитро-парафенилендиамин). Все эти компоненты вошли в конечный состав, желаемые оттенки достигнуты (проверяем каждую пробу на собственных предплечьях). Но вот беда - добавили гидроперита, забабахали это дело в тюбики и тюбиков не стало...ахаха. Yatcheh писал 

Это действительно так. Гидроперит когда смолол в кофемолке уже позеленел слегка (до этого в ней же мололи ПФДА) и начал скомковываться. Но этому значения не придал. А что, реакция окисления разве в отсутствии влаги не идет? Или идет, но не так активно?

 

Arkadiy, был я сегодня у Валерия Павловича. Он мне разъяснил некоторые моменты, но за конкретной помощьью направил на другую кафедру, к Авраменко. Еще раз спасибо за наводку! Когда-то хотел поступать в Менделеевку, но судьба вывела в медицинский. Вот сейчас сижу локти кусаю, надо было химиком становиться))

В отсутствие влаги такие реакции обычно не идут.

Я еще на первом курсе придумал реакцию - "Раз плюнуть", для этого нужно В СУХУЮ смешать соль гидразина и марганцовку, ну а потом капелька воды  - и струя  как из реактивного двигателя)))

У вас происходит , что-то подобное, ваши анилины слегка влажноваты, гидроперит тоже может содержать сколько-то воды, в месте контакта начинается реакция, в ходе нее образуется вода и все идет в разнос, что вы и наблюдали.

Самое смешное, что Авраменко может послать вас ко мне)))

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Здравствуйте, сможете помочь мне с этим же вопросом? 

01.04.2015 в 21:27, Arkadiy сказал:

В отсутствие влаги такие реакции обычно не идут.

Я еще на первом курсе придумал реакцию - "Раз плюнуть", для этого нужно В СУХУЮ смешать соль гидразина и марганцовку, ну а потом капелька воды  - и струя  как из реактивного двигателя)))

У вас происходит , что-то подобное, ваши анилины слегка влажноваты, гидроперит тоже может содержать сколько-то воды, в месте контакта начинается реакция, в ходе нее образуется вода и все идет в разнос, что вы и наблюдали.

Самое смешное, что Авраменко может послать вас ко мне)))

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...