Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сколько веществ получится в результате реакции


LarisaK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я понимаю, что совсем "чайниковский" вопрос. Но школу я закончила очень давно, воспоминания о химии у меня очень смутные, профессия с химией никоим образом не связана. Но... на заочном - курс химии. Контрольные все решила по образу и подобию и благодаря консультациям здесь. Но получается, что не понимаю самых азов. Посоветуйте что почитать или где посмотреть, чтобы понять, как определить, что получается в результате реакции. Когда реакции стандартные - например, кислота и основание, или металл и кислота и получается 2 вещества (простых) я все понимаю, но  когда появляются варианты, что этих веществ 3 или больше... Или соль может получится кислая или средняя (и кто ее знает, какая где получится)?

Как определить, сколько веществ получится? как понять, что при взаимодействии с серной кислотой получается не сульфат, а сульфит?

То есть, как понять какие вещества могут получится в результате реакции (всякий там коэффициенты и уравнивание по степеням окисления, потенциалы, чтобы определить пойдет ли реакция  я понимаю), но прежде, чем уравнивать надо написать правую часть уравнений, а я ее ищу в инете и только потом решаю задачи. Наверное, все это так просто, что об этом толком нигде не пишут или так сложно, что все это надо запоминать...  Но ведь должен же быть хоть какой-то алгоритм... Помогите "чайнику"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...