Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пленка Мo электрохимия


EDP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане сталкивался ли кто с нанесением молибденовых пленок электрохимическим способом? Возможно ли получить не окисленную пленку? Распыление в вакууме прошу не рассматривать. Спасибо.

Изменено пользователем EDP
Ссылка на комментарий

Если склероз не изменяет, вольфрам и молибден можно осадить электрохимически в виде сплава с никелем (кобальтом), с хорошим избытком вольфрама по крайней мере. Но - таки молибден там в частично окисленном состоянииОсаждение самих металлов не реально.

Ссылка на комментарий

и не только он... но из расплава солей!

Мельников П.С. Справочник по гальванопокрытиям в машиностроении

 

Гальванические покрытия молибденом и его сплавами

На сталь и другие металлы молибден осаждают из расплава, следующего состава (массовые доли в %):

Хлормолибдат калия 0,2 —0,25

Хлористый калий 0,35 — 0,40

Хлористый натрий 0,35 — 0,40

Температура 600 °С, iк = 2 ÷ 3 А/дм2.

 

А проф. Кудрявцев В.Н. из Российского общества гальванотехников и специалистов в области обработки поверхности так прямо и заявляет

 

Вопрос.

Можно ли гальваникой получить лист молибдена из его обрезков? Толщ. листа - 0,5мм, площадь - 200х200мм. Каковы будут мех. свойства листа? Склько квт.час? Сколько времени?
Благодарю за ответ, Иван Белых.

Ответ.

Уважаемый Иван,
Молибден - один из немногих металлов, которые гальваническим путем в виде чистого металла не осаждаются. Молибден можно осадить только в виде сплава, например, с никелем или с железом при содержании молибдена в сплаве до 20-30%.

правда он же потом берет и патентует Способ электролитического нанесения молибдена из водного раствора (РФ № 2407828) :bn:

Изменено пользователем ZaecЪ
Ссылка на комментарий

Установки нет, а на стороне не хочется делать.. но, видимо, придется.

Если не оборонка, не роскосмос и не др. сикретные монстры то можно даже делать в другом городе..

И в общем-то я не уверен, что вам нужен именно молибден. Могу сделать дуговым способом,

если тема перспективна и изделие поместится в камеру. Или подсказать, кто может сделать в СПб. Могу сделать установку..но дорого. Покрытие нетривиальное и мало-кому нужное.

Делать его очень мало где можно в России.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если не оборонка, не роскосмос и не др. сикретные монстры то можно даже делать в другом городе..

И в общем-то я не уверен, что вам нужен именно молибден. Могу сделать дуговым способом,

если тема перспективна и изделие поместится в камеру. Или подсказать, кто может сделать в СПб. Могу сделать установку..но дорого. Покрытие нетривиальное и мало-кому нужное.

Делать его очень мало где можно в России.

Cпасибо за отклик, но тема не настолько перспективная, чтобы из Минска в СПб тянуть образцы.

Ссылка на комментарий

Cпасибо за отклик, но тема не настолько перспективная, чтобы из Минска в СПб тянуть образцы.

В Минске не знаю где, но в Сморгони есть оборудование.

А темой, которая не настолько перспективная,

лучше вообще не заниматься.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...