Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жёсткость связей между молекулами


DarkTony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята химики) я программист и в химии не бум-бум, прошу у вас помощи. Необходимы значения жёсткостей связей м/у молекулами для таких элементов как: Cu, O2, C, Cr, W, V, Mo, Fe. Заранее весьма благодарен за неоценимую помощь.

Изменено пользователем DarkTony
Ссылка на комментарий

Ребята химики) я программист и в химии не бум-бум, прошу у вас помощьи. Необходимы значения жёсткостей связей м/у молекулами для таких элементов как: Cu, O2, C, Cr, W, V, Mo, Fe. Заранее весьма благодарен за неоценимую помощьь.

Все таки почитайте химию - прочность связи между атомами в молекуле зависит от того, какие атомы эту связь образуют, т.е. от окружения, во всех случаях энергия связи будет разная, прочность связи в химии называется Энергией связи

Найдите в сети справочник " Свойства Неорганических Соединений" Ефимова, там целый раздел посвящен этому вопросу. 

Ссылка на комментарий

Ребята химики) я программист и в химии не бум-бум, прошу у вас помощьи. Необходимы значения жёсткостей связей м/у молекулами для таких элементов как: Cu, O2, C, Cr, W, V, Mo, Fe. Заранее весьма благодарен за неоценимую помощьь.

 

Все таки почитайте химию - прочность связи между атомами в молекуле зависит от того, какие атомы эту связь образуют, т.е. от окружения, во всех случаях энергия связи будет разная, прочность связи в химии называется Энергией связи

Найдите в сети справочник " Свойства Неорганических Соединений" Ефимова, там целый раздел посвящен этому вопросу. 

 

Речь-то идёт не об энергии связей, как я понял, а о механических свойствах. Это характеризуют силовой константой связи (силовой постоянной связи). Достаточно мозголомная вещь, на мой взгляд :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну, силовая константа обычно связана с энергией связи в том смысле, что чем больше одно, тем больше и другое...
Другой вопрос, что там все атомы металлов, то есть при взаимодействии в конденсированной фазе будет образовываться сплав... А при действии на него кислорода будет итти окисление металлов... Каких, до каких соединений и до каких фаз -- тема для диссертации, т.к. в большинстве будут образовываться бертоллиды...

Ссылка на комментарий

Речь-то идёт не об энергии связей, как я понял, а о механических свойствах. Это характеризуют силовой константой связи (силовой постоянной связи). Достаточно мозголомная вещь, на мой взгляд :)

Физмех тоже тема интересная, но такие данные просто  так на столе не лежат, может в каких-то диссертациях по металловедению такие данные и есть

Ссылка на комментарий

Если край как надо, то проще самому померить (снять ИК или КР-спектры и посчитать), чем сушить мозги над теориями. Особенно для такого элемента, как С -- предвижу, много интересного обнаружится)))) Не на одну докторскую.

Ссылка на комментарий

Если край как надо, то проще самому померить (снять ИК или КР-спектры и посчитать), чем сушить мозги над теориями. Особенно для такого элемента, как С -- предвижу, много интересного обнаружится)))) Не на одну докторскую.

Програмеры таких слов не знают, любой химик может сразить програмера наповал одним названием, какой-нибудь сильно замещенной органической хрени)))

Ссылка на комментарий

Програмеры таких слов не знают, любой химик может сразить програмера наповал одним названием, какой-нибудь сильно замещенной органической хрени)))

 

Вы не знаете настоящих программеров! Дайте программеру узкого специалиста - и он, владея искусством булевской алгебры и формализованного языка запросов, препарирует этого специалиста как биолог - лягушку.

Специалист, глядя на результат его работы, выраженный в виде дружественного интерфейса, впадёт в ступор, пытаясь понять - за что, сука, ему пожаловали мантию доктора наук в таком простейшем ремесле, где всё формализуется двумя кликами мышки и клавишей Enter ??? :cn:

Ссылка на комментарий

Мда ребят, не ожидал я конечно что так сложно будет найти информацию по некоторым параметрам и уж тем более не ожидал, что мой диплом потянет на кандидатскую в нескольких специальностях О.о Расскажу конкретнее чем именно я занят. Задача диплома состоит в том, чтобы смоделировать в 3Д динамический процесс обработки быстрорежущей стали диском с алмазным напылением на атомарном/молекулярном уровне, есть 3Д среда разработки, есть некоторые параметры, которые удалось с горем пополам соотнести с реальными данными элементов, удалось более менее добиться адекватной симуляции процесса, но из за отсутствия именно этого параметра, симуляция выглядит неполноценно. Параметр жёсткость связей между молекулами изменяется в пределах от 0 до 1, где 0 - максимально мягкий объект, а 1 - максимально жесткий. В документации и уроках к 3Д редактору, этот параметр сравнивают с пружиной амортизатора автомобиля. И исходя из этого никак не могу найти реальные механические свойства связей атомов и соотнести этот параметр в 3Д приложение. Все остальные реальные параметры брал от сюда: http://periodictable.com/, но именно этого параметра нет. И да, премного вам благодарен за то, что откликнулись и помогаете)))

Изменено пользователем DarkTony
Ссылка на комментарий

Мда ребят, не ожидал я конечно что так сложно будет найти информацию по некоторым параметрам и уж тем более не ожидал, что мой диплом потянет на кандидатскую в нескольких специальностях О.о Расскажу конкретнее чем именно я занят. Задача диплома состоит в том, чтобы смоделировать в 3Д динамический процесс обработки быстрорежущей стали диском с алмазным напылением на атомарном/молекулярном уровне, есть 3Д среда разработки, есть некоторые параметры, которые удалось с горем пополам соотнести с реальными данными элементов, удалось более менее добиться адекватной симуляции процесса, но из за отсутствия именно этого параметра, симуляция выглядит неполноценно. Параметр жёсткость связей между молекулами изменяется в пределах от 0 до 1, где 0 - максимально мягкий объект, а 1 - максимально жесткий. В документации и уроках к 3Д редактору, этот параметр сравнивают с пружиной амортизатора автомобиля. И исходя из этого никак не могу найти реальные механические свойства связей атомов и соотнести этот параметр в 3Д приложение. Все остальные реальные параметры брал от сюда: http://periodictable.com/, но именно этого параметра нет. И да, премного вам благодарен за то, что откликнулись и помогаете)))

В металлах нет молекул - есть атомарная кристаллическая решетка, в которой атому связаны  между собой, так называемой металлической связью, в алмазе все несколько по другому - фактичекски любой алмаз одна большая молекула -монокристалл, в которой атомы связаны между собой ковалентными одинарными связями С-С. 

В данном случае - алмаз самый жесткий - каждый его атом, кроме поверхностных связан с  четырьмя другими атомами.  В вашем случае можно для простоты принять, что поверхностный атом связан с тремя другими тремя одинарными ковалентными связями, хотя на самом деле механизм разрушения алмаза при механическом воздействии может оказаться более сложным

С механическими свойствами связей атомов - плохо, химия этим не занимается, в химии есть величина энергии образования-разрыва связей, вот эту энергию и нужно каким-то образом перевести в механическую прочность

Вам нужны не общие, а конкретные данные. Поищите в сети физико-химические справочники, которые были бумажные, а не сетевые. Таблица Менделеева здесь не поможет, химия -намного глубже, а это лишь основа и не более того.

Так что ищите энергию  

Вы не знаете настоящих программеров! Дайте программеру узкого специалиста - и он, владея искусством булевской алгебры и формализованного языка запросов, препарирует этого специалиста как биолог - лягушку.

Специалист, глядя на результат его работы, выраженный в виде дружественного интерфейса, впадёт в ступор, пытаясь понять - за что, сука, ему пожаловали мантию доктора наук в таком простейшем ремесле, где всё формализуется двумя кликами мышки и клавишей Enter ??? :cn:

Эй, нужно было лучше учить в институте Фортран и Алмир((( а не воровать с ВЦ блоки питания с КТ805 для усилителей

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...