Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Долгая дорога к ортофосфату калия

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу получить ортофосфат калия, но крайне органичен набор исходных веществ.

Проблема в том, что из соединений калия есть лишь хлорид и нитрат. Т.к. нерастворимых нитратов и хлоридов практически нет (как и солей калия), то обменной реакцией далеко не уедешь.

Вижу такие более хитрые варианты:

Прокалить нитрат калия с сульфатом меди до полного перехода меди в оксид (через нитрат). После заливания водой отфильтровывания упомянутого оксида остается раствор сульфата калия. Я полагаю, смешав его с известью должен получиться гидроксид калия (процесс, подобный каустификации поташа) с выпадением сульфата кальция в осадок. Гидроксид калия с ортофосфорной кислотой приводит меня к цели.

Пойдет ли такая сульфатная "каустификация" ?

K2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4↓ + 2KOH ?

Ищу более простой вариант с реакцией нитрата калия с какой-нибудь органикой с получением карбоната. Уголь или сахар с калийной селитрой как раз карбонат и должны дать, но как при этом избежать бурного разлетания продуктов реакции и собрать карбонат ?

Может, у кого-то найдутся другие идеи ?

Хочу получить ортофосфат калия, но крайне органичен набор исходных веществ.

Проблема в том, что из соединений калия есть лишь хлорид и нитрат. Т.к. нерастворимых нитратов и хлоридов практически нет (как и солей калия), то обменной реакцией далеко не уедешь.

Вижу такие более хитрые варианты:

Прокалить нитрат калия с сульфатом меди до полного перехода меди в оксид (через нитрат). После заливания водой отфильтровывания упомянутого оксида остается раствор сульфата калия. Я полагаю, смешав его с известью должен получиться гидроксид калия (процесс, подобный каустификации поташа) с выпадением сульфата кальция в осадок. Гидроксид калия с ортофосфорной кислотой приводит меня к цели.

Пойдет ли такая сульфатная "каустификация" ?

K2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4↓ + 2KOH ?

Ищу более простой вариант с реакцией нитрата калия с какой-нибудь органикой с получением карбоната. Уголь или сахар с калийной селитрой как раз карбонат и должны дать, но как при этом избежать бурного разлетания продуктов реакции и собрать карбонат ?

Может, у кого-то найдутся другие идеи ?

А на кой черт прокаливать нитрат калия с сульфатом меди, если его можно тупо прокалить с фосфорной кислотой? Или хлорид с ней же. Но нитрат - лучше. Посильнее нагреть - и все дела.

А на кой черт прокаливать нитрат калия с сульфатом меди, если его можно тупо прокалить с фосфорной кислотой? Или хлорид с ней же. Но нитрат - лучше. Посильнее нагреть - и все дела.

Хм, все и правда так просто ? а где бы почитать про условия ?

Меня смущает, что ортофосфорная достаточно летуча.

Смог найти упоминание о реакции нитрата кальция с ортофосфорной (причем в контексте получения азотной кислоты), у них и температура всего-то 100-120С

При этом кальциевая селитра сама по себе более термоустойчива по сравнению с калиевой. Обнадеживает.

Хм, все и правда так просто ? а где бы почитать про условия ?

Меня смущает, что ортофосфорная достаточно летуча.

А пусть не смущает, ортофосфорная абсолютно не летуча, это одно из ее главных свойств

Надо не прокаливать (получатся мета, пирофосфаты), а кипятить растворы высокой концентрации, пока азотная не разложится или соляная не улетит. Потом кристаллизовать соль.

А пусть не смущает, ортофосфорная абсолютно не летуча, это одно из ее главных свойств

Т.кип. +158 °C - довольно низкая

Погодите, а почему вообще реакция идет ? Азотная и соляная сильнее ортофосфорной

Т.кип. +158 °C - довольно низкая

Погодите, а почему вообще реакция идет ? Азотная и соляная сильнее ортофосфорной

Это в Вики прочитали - 158°С? Это не температура кипения, а незнамо что. Фосфорная кислота где-то к 240°С превращается в пирофосфорную, а та уже только к 400-500°С превращается в метафосфорную. 

Дело не в силе, а в температурах кипения, в летучести кислот. Соляную может вытеснять из солей даже борная кислота.

Все эксперименты провалились.

После длительного кипячения как KCl + H3PO4, так и KNO3 + H3PO4 фосфатов не обнаружено (после выпаривания остатка выпадает исходная соль и в виде геля H3PO4), да и запахов испаряющихся едких кислот тоже не наблюдалось. Использовался раствор близкий к насыщенному, когда начиналась кристаллизация - добавлял горячуюю воду.

Пробовал осторожно нагреть смесь KNO3 c сахарозой в пробирке с газоотводом в воду в надежде собрать карбонат - разорвало трубку.

Все эксперименты провалились.

После длительного кипячения как KCl + H3PO4, так и KNO3 + H3PO4 фосфатов не обнаружено (после выпаривания остатка выпадает исходная соль и в виде геля H3PO4), да и запахов испаряющихся едких кислот тоже не наблюдалось. Использовался раствор близкий к насыщенному, когда начиналась кристаллизация - добавлял горячуюю воду.

А нефиг было воду добавлять! Кипятить раствор бесполезно. Сплавлять надо сухую соль с 85%-й (а лучше - безводной) фосфорной кислотой, в эмалированной сковородке, на полном газу, шоб не меньше градусов трёхсот было.

Изменено пользователем yatcheh

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика