Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задания связанные с теплоемкостью


nailka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Прошу помочь с некоторыми заданиями по физической химии.

1. Определите изменение теплоемкости (∆С°p) для реакции по средним теплоемкостям веществ в интервале температур 298-650 К

Co2(г) + 4H2(г) = CH4(г) + 2H20(г)

 

2. Вычислите тепловой эффект реакции

Co2(газ) + 4H2(газ) = CH4(газ) + 2H20(газ)
при температуре 650 К. В расчете пренебречь зависимостью теплоемкостей участников реакции от температуры (по какой формуле ее можно посчитать?). Оцените влияние температуры на тепловой эффект реакции и объясните его.

 

3. Определите величину работы и количество теплоты (Qp) при изотермическом расширении (Т=298 К) 1 киломоля идеального газа, если объем газа увеличился в 2 раза

 

Помогите пожалуйста, или подтолкните с чего надо начать

Ссылка на комментарий

Найти табличные данные теплоемкостей указанных веществ

ΔС=ΣС(продуктов)-ΣС(исходных)

 

Закон Кирхгоффа

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Q=ΔU-A, ΔU=0, A=pΔV, p=101325 Па, Vнач = 22,4 м3 ...

Подскажите пожалуйста как в 1 задании можно определить изменение теплоемкости (∆С°p) в интервале температур 298-650 К?

Ведь в таблицах есть стандартные мольные теплоемкости только при температуре 298 К.

Как найти теплоемкости газов в интервале от 298 до 650 К??

Ссылка на комментарий

Насколько я понял, в первом задании нужно определить изменение теплоемкостей в ходе реакции, используя табличные данные средних значений теплоемкостей. Средние теплоемкости для веществ приведены во многих справочниках.

http://files.rushim.ru/books/spravochniki/mishenko.pdf  (см стр. 32 и далее)

 

Иногда они представлены степенным рядом Сср = а0 + а1t + a2t2 + ... коэффициенты которого даны в справочниках, а подстановка температуры t дает среднее значение от 0 до t.

 

Зависимость теплоемкостей от температуры также выражается степенным рядом C°p = aT + bT2 + cT3; коэффициенты a, b, c приведены в справочниках. 

Но не думаю, что это требуется в данной задаче.

Ссылка на комментарий

Спасибо. А во втором задании, что бы найти тепловой эффект реакции при 650 К, как я понял, надо воспользоваться уравнением Кирхгофа beec1a063572b925555116f2abc49a9a.png, подскажите пожалуйста как здесь можно найти ∆Сp(T)?

Изменено пользователем nailka
Ссылка на комментарий

Читаем внимательно "В расчете пренебречь зависимостью теплоемкостей участников реакции от температуры"

Это значит: считать ∆Сp величиной постоянной. А находить интеграл от k*dx в заданных пределах, учат, если не ошибаюсь и в школе.

Ссылка на комментарий

Читаем внимательно "В расчете пренебречь зависимостью теплоемкостей участников реакции от температуры[/size]"

Это значит: считать ∆Сp величиной постоянной. А находить интеграл от k*dx в заданных пределах, учат, если не ошибаюсь и в школе.[/size]

Спасибо что помогаете:)

Как находить определенный интеграл я понимаю, просто не могу понять чему будет равна величина ∆Сp?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...