Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чeрный дым cпичек


arkarna

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

slon430 утверждает обратное

Парафин может дать сажу при неполном сгорании, впрочем как и сама древесина, но только при нормальном горении спички это полностью исключено. Надо заметить, что спички при горении практически вообще не дымят. Основной дым бывает при горении головки спички, а он, в самом худшем случае, только серый, обычно же светлый..

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

ладно,выяснилось что данное явление происходит как минимум по трем причинам:

1.т.к. спички из дерева

2.парафин помогает

3.также помогает махание спичкой

(ну это так.. мои не химические,обывательские заключения...)

Изменено пользователем arkarna
Ссылка на комментарий

Аэрацией. Где-то возникает зона давления, а где-то разряжения. Разряжение вызывает недостаток кислорода.

При таком махании, когда возникает зона разряжения, просто задуется пламя. Так махают спичкой, только что бы ее погасить.

ладно,выяснилось что данное явление происходит как минимум по трем причинам:

1.т.к. спички из дерева

2.парафин помогает, но без черного дыма.

3.также помогает махание спичкой, только что бы ее погасить.

Резюме: явление происходить не может.

Ссылка на комментарий

Вообще же, копоть при сгорании парафина можно рассмотреть на примере свечки. Свечка начинает коптить когда фитиль слишком длинный. Что, у нас изменилось атмосферное давление, нет, просто кончик фитиля стал попадать в восстановительную зону пламени, где кислорода практически уже нет, но температура высокая, начинается пиролиз парафина в выделением сажи. Подрезали фитиль, и опять все нормально. Я уже писал, что когда спичка горит, дыма практически нет.

Ссылка на комментарий

Вообще же, копоть при сгорании парафина можно рассмотреть на примере свечки. Свечка начинает коптить когда фитиль слишком длинный. Что, у нас изменилось атмосферное давление, нет, просто кончик фитиля стал попадать в восстановительную зону пламени, где кислорода практически уже нет, но температура высокая, начинается пиролиз парафина в выделением сажи. Подрезали фитиль, и опять все нормально. Я уже писал, что когда спичка горит, дыма практически нет.

да,на свечках иногда тоже заметно..

вот именно,практически нет,только при возгорании,по крайней мере у меня,чуть-чуть заметно..Я не имею ввиду,прямо всё то время пока горит спичка,из нее валит черный дым,как от шин

Ссылка на комментарий

На месте цыганки поднёс бы ложку к пламени и вуаля! она закоптится почернеет - вот он видите! уже!

 

А ещё можно с собою взять спец спички, которые коптят, каким-нибудь клеем вымазанные.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

а это чем объясняется?

Очень просто - ложка холодная, газы сгорают не до конца, остаётся твёрдая сажа. Остальное улетает. Хотя например резина горит с сильной копотью и так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...