Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Miklchem

стеклянный электрод

Рекомендованные сообщения

Вопрос следующего характера, можно ли использовать стеклянный электрод для измерения рН в насыщенном растворе щелочи, концентрированного раствора серной кислоты и 3 в плавиковой кислоты.

Ну думаю в третьем варианте нет, ибо на растворяет стекло. а вот с 1 и вторым даже незнаю, может это зависит от изопотенциальной точки? нужно просто да или нет. Спасибо

Поделиться сообщением

Первое. Со щелочью проще всего. На электроде должны быть нанесены данные по его работоспособности в щелочной области. До рН 12 - это не фокус. Вроде, есть электроды, которые работают до рН 14, но мне они никогда не были нужны. 

С крайне кислой областью все куда хуже. Хотя бы потому что подвижность протонов в водном растворе аномально высока, что создает заметный диффузионный потенциал на границе раздела раствор - электрод сравнения. Сия ситуация описана (достаточно внятно и коротко) на сайте любого производителя стеклянных рН-электродов. Там неизбежно говорится, что точные измерения при рН ниже 2 невозможны, именно из-за возрастающего диффузионного потенциала. Если проэкстраполируем эту ситуацию на концентрированную серную кислоту, то получим исключительно высокую ошибку хотя бы из-за диффузионного потенциала. Про возможность стеклянного электрода корректно работать в этой ситуации я корректно промолчу.

Поделиться сообщением

А у вас нет методического пособия по измерению рН при высоких температурах, например при 60 С. Единственное что знаю до 40 С используется термодатчик, а выше.....

Изменено пользователем Miklchem

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...