Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Селен и теллур в азотной кислоте!


Oleum18
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

BaCl2 + Na2S = BaS + 2NaCl - что вам непонятно? Химическое равновесие.*

Провёл опыт, а осадок почему-то выпал. Чем это может быть обусловлено? Спасибо!

В сульфиде может быть примесь карбоната из-за поглощения CO2 из воздуха - в осадке карбонат бария.

 

без кислоты уравнение бы могло бы выглядеть так

Na2S + FeCl3 = S + FeCl2 + NaCl 

 

Без серной кислоты, о, глубокоуважаемый AVERSUN, пойдет совместный гидролиз, осмелюсь вам доложить

3Na2S + 2FeCl3 + 6H2O = 3H2S + 2Fe(OH)3

Ссылка на комментарий

В сульфиде может быть примесь карбоната из-за поглощения CO2 из воздуха - в осадке карбонат бария.

Без серной кислоты, о, глубокоуважаемый AVERSUN, пойдет совместный гидролиз, осмелюсь вам доложить

3Na2S + 2FeCl3 + 6H2O = 3H2S + 2Fe(OH)3

Да, я это знаю, но данное уравнение опубликовано Лидиным, и в свое время, я специально искал ему оправдание и где-то, не помню уже где, нашел подтверждение. 

Собственно, тут надо решить, может быть при создании определенных условий реакция H2S + Fe(OH)3?

Ссылка на комментарий

Да, я это знаю, но данное уравнение опубликовано Лидиным, и в свое время, я специально искал ему оправдание и где-то, не помню уже где, нашел подтверждение. 

Собственно, тут надо решить, может быть при создании определенных условий реакция H2S + Fe(OH)3?

Подготовленный мною школьник, поступивший без экзаменов в 2009 г на химфак МГУ говорил, что им ОСОБО подчеркнули, чтобы духу Лидина, Молочко не было слышно от студентов. Им запретили к ней приближаться ближе чем на 1 км. И я во многом согласен с этим посылом.

Ссылка на комментарий

Подготовленный мною школьник, поступивший без экзаменов в 2009 г на химфак МГУ говорил, что им ОСОБО подчеркнули, чтобы духу Лидина, Молочко не было слышно от студентов. Им запретили к ней приближаться ближе чем на 1 км. И я во многом согласен с этим посылом.

Я тоже полностью согласен (и уже писал об этом на форуме), но я не студент, и, как писал выше, пытался проверить данную реакция, единственное, действительно я зря написал ее для ТС, но, в данном случае, она не являлась ответом на задание, а просто показана в ходе общих рассуждений.

Ссылка на комментарий

В сульфиде может быть примесь карбоната из-за поглощения CO2 из воздуха - в осадке карбонат бария.

Без серной кислоты, о, глубокоуважаемый AVERSUN, пойдет совместный гидролиз, осмелюсь вам доложить

3Na2S + 2FeCl3 + 6H2O = 3H2S + 2Fe(OH)3

про карбонат бария, а в виде реакции это как написать?

BaS+H2CO3=BaCO3+H2S?

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...