Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пытался получить бертолетову соль KClO3 из спичек


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

пытался получить бертолетову соль из спичек, снял намазку с самих спичек,затем растворил её в воде ,профильтровал,выпарил,получился светло-желтый осадок,но он не горел

Что же это?

 

Ссылка на комментарий

пытался получить бертолетову соль из спичек, снял намазку с самих спичек,затем растворил её в воде ,профильтровал,выпарил,получился светло-желтый осадок,но он не горел

Что же это?

 

Воды много было? Бертолетка в воде скверно растворяется. Я набивал 3-х литровую банку спичками (шкрябать каждую спичку - это мне и в голову не пришло :) ), заливал кипятком и вымачивал, пока одна соломка не оставалась. Потом сливал с осадка и упаривал. Получалась довольно грязная бертолетка, которая могла гореть сама по себе (однажды даже на сковородке загорелась - проглядел я упаривание). Потом мешал её со смытой с коробков намазкой, закатывал в шарики из фольги, и получались светошумовые гранаты, с большим энтузиазмом принятые на вооружение дворовой нашей кодлой в войне с кухарёвской бандой.

"Бертолетова соль из спичек" напоминает "свинья из бифштекса".   :)

 

Ну, это на взгляд избалованного централизованным снабжением служивого химика. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...