Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение йода из водоросли цистозира бородатая


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос мой состоит из нескольких частей, в нем присутствуют элементы как биохимии так и элементы неорганический химии и потому помещаю его в раздел органической химии.

Итак! Я сейчас проживаю в Крыму, в одном из маленьких сел на побережье Черного моря. Мне доводилось часто наблюдать как после шторма на каменистые пляжи вываливало тонны бурой водоросли сорта цистозира бородатая. Местное население использует эту водоросль в качестве отличного строительного теплоизоляционного материала, ввиду того что она не гниет и её не грызут мыши. Из-за водоросли этой воздух после шторма наполняется невероятно сильным запахом который обычно приписывают соединениям йода. Известно что йод был впервые обнаружен в золе морских водорослей, распространенным методом получения йода является его извлечение из  водоросли ламинарии.

Меня посетила следующая мысль: а чего бы не извлечь йоду из водорослей пока есть такая возможность? И тут первый вопрос по биохимии как много йода в вышеописанной водоросли? Наиболее очевидный метод переработки водоросли её сжигание, отсюда второй вопрос: в каком виде находится йод в водоросли (йод-органические вещества (какие?) либо соли). 

Я планирую носить водоросль с побережья сушить её и жечь в обычной печи, какие обычно строились в России в конце 19 века. Отсюда следующий вопрос насколько большими по вашему мнению будут потери йода при сжигание водоросли? Существуют ли лучшие методы?

Предположим что сжег я водорослей получил килограммов так 5 золы в каком виде там содержится йод? Его нужно восстанавливать из соединение типа солей йодония, либо напротив окислять йодид-ион? Я полагаю что второе более вероятно, тогда чем его окислять? Хлорным железом? Хлором

Как думаете есть ли смысл заниматься подобным делом? Если есть то какой, по вашему мнению, будет выход, предположим, со ста килограмм сухой водоросли? 

PS: уважаемые любители химии прошу вас не писать сообщения типа: "купи йод в магазине химреактивов и не занимайся х**ней" важен не только результат важен сам процесс! 

Стоит наверное еще добавить, что при добыче йода на севере во времена первой пятилетки содержание йода в золе водорослей не превышало 0.3% по массе (по другим источника чуть ли не в тысячу раз больше), что весьма печально.


Среди древних патентов мною был найден способ осаждения йода из раствора электролиз с выходом близким к теоретическому.

http://patentdb.su/2-5305-sposob-ehlektroliticheskogo-vydeleniya-ioda-iz-rastvorov.html

Однако получается не сам йод а йодид меди. Как можно из него изъять йод?

Буду очень рад если кто-то напишет что либо о йодиде меди.

post-111354-0-45389000-1428773793.jpg

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Предлагаю не сжигать водоросли, а подумать об обработке паром высушенных слоевищ при 120 С и 45 мин, при последующей замочке этой массы в воде на 2 мин (не более! иначе начнется обратная абсорбция йода) вы получите р-р солей с содержанием йода до 600 мг/л. Из оставшейся массы получают агар.

http://patentdb.su/2-56165-sposob-polucheniya-agar-agara-i-jjoda-iz-vodoroslejj.html

Ссылка на комментарий

http://alexlat.ucoz.ru/publ/khimija/khimija/jod_svojstva_jod_poluchenie_joda/131-1-0-1438

Тут кое–что полезное есть...из тонны сухих водорослей в идеале получишь около 5 кг Йода, короче работать и работать, что бы хотя бы грамм 100 произвести.

http://bimmunal.ru/page/55

Ссылка на комментарий

Предлагаю не сжигать водоросли, а подумать об обработке паром высушенных слоевищ при 120 С и 45 мин, при последующей замочке этой массы в воде на 2 мин (не более! иначе начнется обратная абсорбция йода) вы получите р-р солей с содержанием йода до 600 мг/л. Из оставшейся массы получают агар.

http://patentdb.su/2-56165-sposob-polucheniya-agar-agara-i-jjoda-iz-vodoroslejj.html

Я тут в Крыму временно проживаю и потому нормальной лаборатории где можно было бы обработать паром тонну :au:  водорослей не имею, кроме того это нужно кучу дров палить... при условии чрезвычайно малого содержания йода лучше потеряю десяток процентов йода, но быстро получу концентрат солей йода - золу водорослей.

Ссылка на комментарий

Если жечь без дыма, то весь йод в золе останется. В водорослях он органический, с дымом (сухая перегонка) много улетит. А выделяют из водной вытяжки золы хлором и на угле абсорбируют, с угля можно паром снять, или растворителем, или химически. Впрочем, тут по разному можно подойти, из раствора соли выделить его уже по-всякому проще.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

http://alexlat.ucoz.ru/publ/khimija/khimija/jod_svojstva_jod_poluchenie_joda/131-1-0-1438

Тут кое–что полезное есть...из тонны сухих водорослей в идеале получишь около 5 кг Йода, короче работать и работать, что бы хотя бы грамм 100 произвести.

http://bimmunal.ru/page/55

грамм 100 это моя сверх задача. Я сейчас планирую только водоросли жечь выделять йод из золы буду когда вернусь домой в Луганск.

Если жечь без дыма, то весь йод в золе останется. В водорослях он органический, с дымом (сухая перегонка) много улетит. А выделяют из водной вытяжки золы хлором и на угле абсорбируют, с угля можно паром снять, или растворителем, или химически.

А без дыма это как? Вы имеете ввиду без доступа воздуху? В моем случае это нереально. Йод обязательно абсорбировать? Как думаете если золу хлорным железом/хлором обработать образующийся йод коагулирует в осадок?

Ссылка на комментарий

А без дыма это как? Вы имеете ввиду без доступа воздуху? В моем случае это нереально. Йод обязательно абсорбировать? Как думаете если золу хлорным железом/хлором обработать образующийся йод коагулирует в осадок?

 

Наоборот - при хорошем доступе воздуха, шоб оно горело, а не тлело.

Абсорбция - один из способов, удобных в промышленном масштабе. Лабораторно можно и более тонкие способы использовать. Из концентрированного раствора он, конечно выпадет, но при содержании в золе 2-3% (как пишут) получить концентрированный раствор его (йода) соли будет невозможно, или надо будет упаривать вытяжки. Впрочем, это тоже способ. При упаривании йодистые соли, в силу своей высокой растворимости, будут до последнего в растворе болтаться. 

Ссылка на комментарий

Наоборот - при хорошем доступе воздуха, шоб оно горело, а не тлело.

Абсорбция - один из способов, удобных в промышленном масштабе. Лабораторно можно и более тонкие способы использовать. Из концентрированного раствора он, конечно выпадет, но при содержании в золе 2-3% (как пишут) получить концентрированный раствор его (йода) соли будет невозможно, или надо будет упаривать вытяжки. Впрочем, это тоже способ. При упаривании йодистые соли, в силу своей высокой растворимости, будут до последнего в растворе болтаться. 

Именно вами описанные факторы побудили меня изобретать велосипед и связывать йод медью (в начале темы описано) до йодида меди, о этом соединении очень мало написано, в википедии написано что оно окрашено из-за частичного разложения, следовательно оно легко разлагается, но это всё домыслы, у йодида меди довольно малая растворимость 2·10−5 г/100 мл следовательно в растворе он накапливаться не будет даже при малых концентрациях (в начале темы ссылка там в патенте все подробно). Остается только придумать как йод из йодида извлечь...

Ссылка на комментарий

Именно вами описанные факторы побудили меня изобретать велосипед и связывать йод медью (в начале темы описано) до йодида меди, о этом соединении очень мало написано, в википедии написано что оно окрашено из-за частичного разложения, следовательно оно легко разлагается, но это всё домыслы, у йодида меди довольно малая растворимость 2·10−5 г/100 мл следовательно в растворе он накапливаться не будет даже при малых концентрациях (в начале темы ссылка там в патенте все подробно). Остается только придумать как йод из йодида извлечь...

 

Если получать йодистую медь электролизом, как в патенте - это одно (удобный, кстати способ), а если просто обрабатывать медным купоросом, то в осадке будет йодид меди(I), а половина иодид-иона в йод превратится. Получится так, что опять надо будет ловить I2 . Чем? 

Из CuI выделить йод можно действием окислителя и растворителя для оксида меди(II), скажем смесью пергидроля и соляной/серной кислоты. Да тут можно разные способы придумать, если прикинуть варианты :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Если получать йодистую медь электролизом, как в патенте - это одно (удобный, кстати способ), а если просто обрабатывать медным купоросом, то в осадке будет йодид меди(I), а половина иодид-иона в йод превратится. Получится так, что опять надо будет ловить I2 . Чем? 

Из CuI выделить йод можно действием окислителя и растворителя для оксида меди(II), скажем смесью пергидроля и соляной/серной кислоты. Да тут можно разные способы придумать, если прикинуть варианты :)

Медный купорос это как-то низко... всё сделаю по патенту, способ очень удобный ибо в осадок ничего кроме целевого продукта не идёт можно всё что угодно перерабатывать. Как я уже ранее писал йодид меди предположительно легко разлагается можно попробовать его просто греть и ловить пары йода в холодильнике, однако нужно найти литературу, а её нет!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...