Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Защита нитрогруппы в реактиве Гриньяра.


Олег74

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Интересует вопрос о защите нитрогруппы в реактиве Гриньяра. Если можно защитить нитрогруппу в Гриньяре, то как это сделать и как снять защиту? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Получайте такие Гриньяры без металлического магния реакцией обмена, например, EtMgBr c нитрогалогенареном.

 

А что, нитрогруппа к гриньяру - никак? Вообще не замечает?

Ссылка на комментарий

В кипящем эфире может выдержать.

 

А вот это как : http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/791.html

Замещённый нитрозобензол получается. Условия, правда, не указаны, но что-то я сомневаюсь, что выдержит. Стрёмно как-то, гриньяр - и нитрогруппа...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

я думаю ,реактив Гриньяра не дружит с нитрогруппой,как не дружит он со сложными эфирами, альдегидами,кетонами,нитрилами

 

Да вот и у Шабарова в букваре написано, шо в эфирном растворе ароматические нитросоединения реагируют с гриньярами. Что интересно - получается или замещённый нитрозобензол, или, при наличии донорных заместителей (типа алкоксида) - дигидробензол, который при окислении ароматизируется, и получается, формально - алкилирование гриньяром нитробензола в ядро. Нет пределов хитроумия господня!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...