Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача про гидроксиламин и гипохлорит натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По ОВ потенциалам

вы имели в виду электродный потенциал? или как-то по-своему рассчитывали? Например, в методе полуреакций я думаю это всегда можно определить это

Ссылка на комментарий

вы имели в виду электродный потенциал? или как-то по-своему рассчитывали? Например, в методе полуреакций я думаю это всегда можно определить это

Нет, я имел в виду стандартные табличные данные окислительно-восстановительных потенциалов

Ссылка на комментарий

Это мне сюда переписать пару страниц учебника? Не проще ли самому почитать?

а хотя бы кратко на моем примере?

Просто я могу написать сюда свои размышления, но все равно не пойму как правильно делать.

Я могу составить полуреакцию - у азота из гидроксиламина степень окисления упадет до нуля (в свободном азоте), у гипохлорита натрия хлоранион перейдет в хлор-анион. Там я подсчитать смогу. Мой вопрос - как потом по этим данным из таблицы, про которые вы говорите, я смогу вообще определить что получается именно азот, а не например оксид азота (4) или оксид азота (2)

Ссылка на комментарий

ClO-/Cl- = +0.88

N2/NH2OH = - 3.04

То, что вы подсказали, что без разницы - N2/NH2OH или NH2OH/N2 - хорошо, а то я раньше на этой фигне спотыкался. И минусы на плюсы менять не надо. Понял.

ClO- + H2O + 2e-Cl- + 2OH- Eo = +0.88

2NH2OH + 2OH- - 2e- N2 + 4H2O   Eo = -3.04

ЭДС = потенциал окислителя - потенциал восстановителя = потенциал N2/NH2OH (или NH2OH/N2 - как правильнее написать???) - потенциал ClO-/Cl- = -3,04 - 0,88 = ерунда какая-то, ведь ЭДС должен быть больше 0, чтоб реакция была возможна...

Ссылка на комментарий

Точно?

вот моя методичка:

   По   φ можно определить направление ОВР. Для этого необходимо определить электродвижущую силу (ЭДС):

ЭДС =   φ (окислителя) -   φ ( восстановителя),

Если ЭДС > 0 , ОВР возможна.

Ссылка на комментарий

вот моя методичка:

   По   φ можно определить направление ОВР. Для этого необходимо определить электродвижущую силу (ЭДС):

ЭДС =   φ (окислителя) -   φ ( восстановителя),

Если ЭДС > 0 , ОВР возможна.

 

Ну, и считайте:

ЭДС = (+0.88) - (-3.04) = 0.88 + 3.04 = +3.92

Окислитель у нас гипохлорит, восстановитель - гидроксиламин, в чём проблема-то? В элементарной алгебре? Минус на минус даёт плюс?  :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...