Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы металлического хрома


taro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую.

 

Известен и популярен несложный способ выращивания кристаллов меди из купороса+соли (например, тут: http://about-crystall.ru/vyrashhivanie-kristallov-krasnoj-medi/ )

Подойдет ли этот способ для выращивания кристаллов хрома (например, из дихромата калия)? Если не подойдет - то, может быть, есть какой-либо другой несложный способ получения кристаллов хрома?

 

Спасибо.

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

Приветствую.

 

Известен и популярен несложный способ выращивания кристаллов меди из купороса+соли (например, тут: http://about-crystall.ru/vyrashhivanie-kristallov-krasnoj-medi/ )

Подойдет ли этот способ для выращивания кристаллов хрома (например, из дихромата калия)? Если не подойдет - то, может быть, есть какой-либо другой несложный способ получения кристаллов хрома?

 

Спасибо.

Сунте цинковую пластину в раствор солей хрома, получите кристаллы хрома которые можно разглядеть через лупу. Крупней можно вырастить электролизом с большой плотностью тока.

Ссылка на комментарий

Сунте цинковую пластину в раствор солей хрома, получите кристаллы хрома которые можно разглядеть через лупу. Крупней можно вырастить электролизом с большой плотностью тока.

Спасибо.

Есть ли сугубо химический (без электролиза) способ выращивания кристаллов хрома значительного размера (чтобы были различимы без лупы)?

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Есть ли сугубо химический (без электролиза) способ выращивания кристаллов хрома значительного размера (чтобы были различимы без лупы)?

Можно попробовать по как с медью сделать, однако скажу вам что с железом такое не прокатило.

Ссылка на комментарий

По идее - должно же. Может, просто дольше ждать надо было (месяцы)?

Ждал 2 недели, образовался плотный слой железа на цинке, кристаллы очень мелкие.

Ссылка на комментарий

Ждал 2 недели, образовался плотный слой железа на цинке, кристаллы очень мелкие.

Я пробовал выращивать медные - так там в том способе медные кристаллы образуются НЕ на железном предмете, а внутри слоя купороса (от которого железный предмет отделяет тонкий слой фильтровальной бумаги+толстый слой соли. Кристалл меди прорастает тонким дендритом сквозь бумагу+слой соли в слой купороса - и уже там формируется во вполне себе массивные медные друзы (вплоть до полного срастания между собой во всем слое купороса). Аккуратно вынув железный предмет+слой бумаги - медные кристаллы можно вымыть слоем теплой воды.

Это я к тому, что "слоя меди на железе" там и близко не образуется. Возможно, с цинком+железом оно всё по-другому, я просто не пробовал так.

 

PS: да, и для хороших крупных кристаллов меди я, помнится, ждал пару месяцев (а потом там купорос закончился, заменившись на мет.медь+бело\зеленые ошметки солей железа). :)

Ссылка на комментарий

Я пробовал выращивать медные - так там в том способе медные кристаллы образуются НЕ на железном предмете, а внутри слоя купороса (от которого железный предмет отделяет тонкий слой фильтровальной бумаги+толстый слой соли. Кристалл меди прорастает тонким дендритом сквозь бумагу+слой соли в слой купороса - и уже там формируется во вполне себе массивные медные друзы (вплоть до полного срастания между собой во всем слое купороса). Аккуратно вынув железный предмет+слой бумаги - медные кристаллы можно вымыть слоем теплой воды.

Это я к тому, что "слоя меди на железе" там и близко не образуется. Возможно, с цинком+железом оно всё по-другому, я просто не пробовал так.

 

PS: да, и для хороших крупных кристаллов меди я, помнится, ждал пару месяцев (а потом там купорос закончился, заменившись на мет.медь+бело\зеленые ошметки солей железа). :)

Железо сильно отличается от меди, эксперимент прекратил на 2 недели ибо рост полностью прекратился из-за отсутствия контакта цинка с раствором (весь железом покрылся). Железо, в отличии от меди, росло сразу на цинке.

Ссылка на комментарий

Крупные кристаллы (дендриты) растут при электролизе, когда скорость процесса определяется диффузией. Этого можно добиться для меди, серебра, свинца - относительно мягких металлов с относительно низкой температурой плавления, что говорит об относительно низкой прочности связей металл-металл. Твердые металлы с относительно высокой температурой плавления (хром, никель, кобальт, железоимеют прочные связи в кристалле, и это затрудняет как их анодное растворение, так и катодное осаждение: энергия активации оказывается очень высока. Тем более что при катодном осаждении хрома вклиниваются еще и очень сложные химические процессы, тоже с неслабой энергией активации. Так что, крупных кристаллов не получите никогда.

 

Типа, дисклаймер: вышеприведенные рассуждения, если строго подходить, не вполне корректны, это просто объяснение "на пальцах". Можно набрать и исключений: температуру плавления меди я знаю. Также и тугоплавкий палладий, если убрать все условия для его пассивации (10 М HClO4), должен вести себя примерно как медь.

Ссылка на комментарий

крупных кристаллов не получите никогда

Я все же попробую (по технологии "медных" кристаллов, лишь заменю железо на цинк). Уже, собссно, засыпал и поставил.

 

PS: просто уже давно валяется банка с хромпиком. Что делать с ним - ума не приложу, никому из знакомых - не нужен, просто сжечь - уже наскучило, выкинуть - не позволяет жаба, а так - хоть наработается бесценный опыт. А если еще и кристаллы получатся - то и вообще замечательно, ну а нет - так нет. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...