Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение уреазы из биологического материала


ChrisGrey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ищу помощь от опытных биохимиков )
По заданию лабораторной работы нам нужно выделить уреазу из сухих дрожжей (полный текст работы в конце под катом). Выделение происходит в виде кристаллов, которые мы должны получить в ходе центрифугирования, но вся проблема в том, что даже после трёх актов центрифугирования и при 4 000 об/мин, и при пяти ничего не выпало, раствор как был прозрачным, так и оставался. Преподаватель предложил переделать работу и попробовать с "живыми" дрожжами, которые в брикетах, я предложил осадить уреазу тем же способом, что и любые другие белки - высаливанием сульфатом аммония. Но вся проблема в том, что я не знаю, каким образом очистить получившуюся смесь уреазы и соли. Профильтровать и диализ? А что, если осадить фермент спиртом, эфиром? Или вообще можно резко изменить pH (но тут я боюсь, что денатурация будет необратима).
В общем, пока будем переделывать работу с "живыми" дрожжами и думать над другими способами выделения уреазы, если не получится снова. Прошу подумать и вас  :rolleyes:

 

500 мл 32%-го раствора ацетона нагревают на водяной бане до 28 C, после чего добавляют к нему 100 г. измельчённых сухих дрожжей). После тщательного перемешивания в течение 3-4 минут всю суспензию выливают в большую химическую воронку с быстрофильтрующим складчатым фильтром. После того, как соберётся около 150 мл фильтрата, переносят на ночь в холодовой шкаф и дальнейшую работу проводят на холоду.

Выпавшие кристаллы фермента отделяют центрифугированием и растворяют в 2-3 мл холодной дист. воды. Центрифугируют повторно и небольшой осадок отбрасывают. К центрифугату добавляют 0,5 объёма 5,0 М цитратного буфера (pH = 6,0) и затем (медленно и при помешивании) - холодный ацетон до конечной концентрации, равной 25%, после чего оставляют в холодильнике на ночь.
Выпавшие кристаллы собирают центрифугированием и высушивают лиофильно.
Активность уреазы определяют по кол-ву аммиака, образовавшегося из мочевины под действием фермента.
Навеску фермента растворяют в 0,5 М фосфатном буфере (pH = 7,0) с таким расчётом, чтобы при добавлении в инкубационную смесь 0,1 мл полученного р-ра образовывалось ок. 0,15 мг азота аммиака при нижеуказанных условиях измерения активности. Р-р фермента хранится на холоду не более суток.
В химические пробирки наливают по 0,5 мл р-ра мочевины и дист. воды с таким расчётом, чтобы общий объём пробы после добавления фермента составлял 1 мл. Пробирки помещают на 1 минуту в термостат при 37 С, после чего добавляют 0,05-0,15 мл р-ра уреазы и инкубируют в течение 5 минут. Реакцию останавливают добавлением 0,5 мл 1 н соляной кис-ты. В кач-ве контроля на содержание NH4+ в реактивах используют пробы двух типов: в первой пробе вместо фермента содержится 0,5 М фосфатный буфер, во второй - вместо мочевины тот же буфер.
Для определения аммиака из опытных и контрольных проб отбирают по 0,15 мл, смешивают с 7 мл дист. воды, добавляют по 0,5 мл реактива Несслера и дист. водой доводят объём до 10 мл. Развившуюся окраску колориметрируют на ФЭКе с зелёным светофильтром против проб, содержащих 0,15 мл дист. воды вместо исслед. р-ра. Содержание аммиака рассчитывают по калибровочному графику. Для его построения используют 0,2-1 мл стандартного раствора соотв. аммонийной соли. Пробы для развития окраски обрабатывают, как указано выше. Результаты фотометрии изображают графически, откладывая по оси абсцисс кол-во аммиака в пробе, а по оси ординат - значения оптич. плотности.
Активность фермента выражают в нмолях NH4+, образовавшегося за 1 минуту инкубации в пересчёте на 1 мг белка. Белок в пробе определяют по Лоури.

 

P.S. Вместо цитратного буфера использовали аналогичный фосфатный

Изменено пользователем ChrisGrey
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...