Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расслоение металлов при литье


Lujin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересная история случилась. В индукционной печке сплавил в графитовом тигле мощные советские транзисторы и сделал отливки массой больше килограмма каждая. В сплаве: медь, железо, наверное еще никель, ну и все что в транзисторах есть. Стал отливки сверлить, чтобы провод к ним закрепить (хотел на электролиз поставить). С одной стороны сверлится до середины, потом сверло вообще не идет, тупится. Как-будто закаленная сталь. А с другой стороны вообще ни миллиметра не сверлит. Цвет отливки как у обычной меди. Отшлифовал болгаркой бока слитка, а там такая картина: один слой (который снизу был при литье) имеет цвет меди, а верхний слой - серый серебристый металл. Так может свежий срез стали, алюминия и многих других металлов выглядеть. Вопрос: почему металлы расслоились, а не смешались в один сплав??? 

Мда ... а  я вот например 1Т813 на преобразователь ищу, а их плавят как металлолом... Или в электролизном выпрямителе у меня шестёрка Д305 служат больше десятка лет и пережили кучу КЗ, а у коллеги посмеивавшегося над стариной уже третий комплект шоттки на днях сгорел - летят от самого краткого КЗ. Советское - это не просто старое, но скорее особо надёжное и вандалоустойчивое, а его - плавить.  :an: Дал бы объявление - покупатели бы нашлись, и купили гораздо дороже металлолома.

Ссылка на комментарий

Мда ... а  я вот например 1Т813 на преобразователь ищу, а их плавят как металлолом... Или в электролизном выпрямителе у меня шестёрка Д305 служат больше десятка лет и пережили кучу КЗ, 

Д305 хороший диод, у него малое падение напряжения - 0.3 вольта, в отличие от кремниевых, где почти 1 вольт, по этому и тепловыделение на нем в разы меньше. Мы ставили так же П210 с базой закороченной на коллектор, держит 12А

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...