Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение цинка на катоде


-АК-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу получить цинк из цинкового порошка.Цинковый порошок из батареек.Но сам цинк не чистый с щёлочью кажется ну она прореагировала и затвердела (комплекс) думаю перевести в растворимое состояние добавив соляной кислоты далее электролизом осадить цинк на катод но вот проблема я ни знаю какой катод взять и как сядет губчато+ или ровным слоем-

Ссылка на комментарий

Хочу получить цинк из цинкового порошка.Цинковый порошок из батареек.Но сам цинк не чистый с щёлочью кажется ну она прореагировала и затвердела (комплекс) думаю перевести в растворимое состояние добавив соляной кислоты далее электролизом осадить цинк на катод но вот проблема я ни знаю какой катод взять и как сядет губчато+ или ровным слоем-

А в алкалиновых не просто цинк, а сплав его с чем-то из ряда ртуть, кадмий, свинец (металлы с большим перенапряжением водорода), они и восстановятся первыми.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

А в алкалиновых не просто цинк, а сплав его с чем-то из ряда ртуть, кадмий, висмут (металлы с большим перенапряжением водорода), они и восстановятся первыми.

да уж ртути только не хватало:-(

А в алкалиновых не просто цинк, а сплав его с чем-то из ряда ртуть, кадмий, висмут (металлы с большим перенапряжением водорода), они и восстановятся первыми.

ну то что они восстановятся первыми эт я знаю

Ссылка на комментарий

да уж ртути только не хватало:-(

ну то что они восстановятся первыми эт я знаю

Раньше все были с ртутью, а сейчас её заменяют или ,может, меньше кладут. В алкалиновых порошок, его надо как-то защищать от растворения и саморазряда.

Ссылка на комментарий

Раньше все были с ртутью, а сейчас её заменяют или ,может, меньше кладут. В алкалиновых порошок, его надо как-то защищать от растворения и саморазряда.

а цинк с ртутью амальгамму образует?

Ссылка на комментарий

А в алкалиновых не просто цинк, а сплав его с чем-то из ряда ртуть, кадмий, свинец 

Чушь. Нет ни ртути ни кадмия. Они там просто не нужны. Это только в ртутных батареях и элементах Вестона.

Ссылка на комментарий

Чушь. Нет ни ртути ни кадмия. Они там просто не нужны. Это только в ртутных батареях и элементах Вестона.

Спасибо.Успокоили :du:  :)

Чушь. Нет ни ртути ни кадмия. Они там просто не нужны. Это только в ртутных батареях и элементах Вестона.

Если взять нержавейку(катод) как сядет цинк?

Ссылка на комментарий

Чушь. Нет ни ртути ни кадмия. Они там просто не нужны. Это только в ртутных батареях и элементах Вестона.

В обычных алкалиновых ртути было много, сейчас её заменяют кто во что горазд.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

 

"Для увеличения срока хранения в ранних конструкциях элементов производилось амальгамирование цинкового порошка, однако такой способ продления срока хранения элементов делает элементы опасными для использования в быту. Поэтому в современные элементы вводят специальные органические ингибиторы"

https://en.wikipedia.org/wiki/Alkaline_battery

When introduced in the late 1960s, alkaline batteries contained a small amount of toxic mercury amalgam to control side reactions at the zinc cathode. With mercury content reduced by law and improvements in the purity and consistency of materials, manufacturers have reduced the mercury content in modern cells.

 

http://www.xn--80aaacnkyej1ders.xn--p1ai/opisanie_i_klassifikaciya_batareek.html

Солевые и алкалиновые (щелочные) батарейки содержат растворенные тяжелые металлы, круг металлов узкий, батарейки различаются по составу металлов, в состав может входить от 10 до 20 элементов таблицы Менделеева, многие из этих элементов являются сильно токсичными веществами.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

В обычных алкалиновых ртути было много, сейчас её заменяют кто во что горазд.

 

Я говорю про теперешние батареи. Раньше, да, цинк могли амальгамировать, сейчас этого не делают.

 

 

Если взять нержавейку(катод) как сядет цинк?

А зачем ему туда садится?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...