Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез соляной кислоты


pln

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет,

 

хочу синтезировать соляную кислоту таким способом 

только вместо гидросульфата натрия использовать ортофосфорную кислоту (85%, пищевая вроде).

Получится? До какой температуры нужно разогревать?

 

// сорри, ошибся разделом, перенести/удалить не могу

Изменено пользователем pln
Ссылка на комментарий

Привет,

хочу синтезировать соляную кислоту таким способом

только вместо гидросульфата натрия использовать ортофосфорную кислоту (85%, пищевая вроде).

Получится? До какой температуры нужно разогревать?

С концентрированной фосфорной получится, греть, пока не полетит хлористый водород.

Ссылка на комментарий

С концентрированной фосфорной получится, греть, пока не полетит хлористый водород.

98%? В продаже вижу только 85%. Как правильно повысить концентрацию? И по каким причинам с не концентрированной не выйдет?

Ссылка на комментарий

С концентрированной фосфорной получится, греть, пока не полетит хлористый водород.

А сколько протонов от ортофоски прореагирует? Думаю только один до NaH2PO4.

Ссылка на комментарий

Аммофос, который NH4H2PO4 слегка кислый в растворе. Диаммофос (NH4)2HPO4- нейтрален, но при нагревании без воды легко отщепляет один аммиак. А щелочной металл как основание посильнее иона аммония будет, думаю Na2HPO4 в растворе слегка щелочной уже.

Ссылка на комментарий

Аммофос, который NH4H2PO4 слегка кислый в растворе. Диаммофос (NH4)2HPO4- нейтрален, но при нагревании без воды легко отщепляет один аммиак. А щелочной металл как основание посильнее иона аммония будет, думаю Na2HPO4 в растворе слегка щелочной уже.

Я про раствор ничего не говорил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...