Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез соляной кислоты


pln

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я про раствор ничего не говорил.

Тогда исходная ортофоска должна быть совсем не 85%, а 98. И расплав NaH2PO4 можно рассматривать чем-то вроде раствора нормальной соли в избыточной кислоте. Интересно, до Na3PO4 процесс пойдет, если дальше греть, или скорее водичка из Na2HPO4 отлетит и образовавшийся конденсированный фосфат перестанет быть кислотой?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Тогда исходная ортофоска должна быть совсем не 85%, а 98. И расплав NaH2PO4 можно рассматривать чем-то вроде раствора нормальной соли в избыточной кислоте. Интересно, до Na3PO4 процесс пойдет, если дальше греть, или скорее водичка из Na2HPO4 отлетит и образовавшийся конденсированный фосфат перестанет быть кислотой?

Второе, ясное дело.

Ссылка на комментарий

Есть данные что после фосфорной кислоты колбы матовыми становятся, ибо она стекло хавает потихоньку при нагревании. Так что поосторожнее там.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

колбу матирует, но не сильно, на много раз хватит если не по 5 часов варить :) лучше всего предварительно кислоту прокипятить, шоб вода ушла, немного остудить и добавить NaCl и далее нагревать. с бромидами отлично HBr так идет, я думаю и HCl прекрасно получится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тогда исходная ортофоска должна быть совсем не 85%, а 98. И расплав NaH2PO4 можно рассматривать чем-то вроде раствора нормальной соли в избыточной кислоте. Интересно, до Na3PO4 процесс пойдет, если дальше греть, или скорее водичка из Na2HPO4 отлетит и образовавшийся конденсированный фосфат перестанет быть кислотой?

И про фосфорную не говорил, я говорил про NaH2PO4 и про Na2HPO4, которые не обязательно нагревать до температуры плавления, что бы получить HCl/ 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...