Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отец на участке под картофель сжог много ДСП плит


rita199856
Перейти к решению Решено Himeck,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы меня простите может не по теме. Мой отец на участке под посадку картофеля при разборке дома сжог ДСП плиты. На мое возражение он сказал, что все сгорело, опасности нет. Я опасаюсь, что это не совсем так. Прокоментируйте пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Если сжигать прямо на земле, то больше вреда будет именно от высокой температуры. При таком воздействии почва теряет плодородность.

Но, камаз перегноя может спасти будущий урожай;)

Ссылка на комментарий

Если сжигать прямо на земле, то больше вреда будет именно от высокой температуры. При таком воздействии почва теряет плодородность.

Но, камаз перегноя может спасти будущий урожай ;)

Значит химия сгорела? Это безопасно?

Ссылка на комментарий
  • Решение

Насчет формальдегида- да! Выделяется. Но это газ, и в условиях высокой температуры он весь уходит в атмосферу, а не в почву.


С позиции аккумулирования ядовитых веществ в почве, горение дсп не приводит к отравлению почвы.

Еще раз подчеркну, фактор высокой температуры очень плохо сказывается на почве. А если в почве кроме дсп были другие материалы, которые при горении могут засорить почву, то это могло произойти.

Ссылка на комментарий

Если сжигать прямо на земле, то больше вреда будет именно от высокой температуры. При таком воздействии почва теряет плодородность.

 

почему высокая температура-плохо? Что происходит? Какая-то научная подоплека,или просто народные наблюдения?

Папа всегда осенью на огороде,листву/ботву сжигал , и землю пеплом удобрял

Навряд-ли в жаре костра,глина до кирпича спекается.

Ссылка на комментарий

Тесть тоже палит батву, урожай норм. Но все дело в том, что палишь. Теплота склонна к поднятию вверх. Температура пламени у его основания не столь высока. Поэтому, если не жечь металлы, то будет нормально.

Конечно, ботва горит в объеме, а этот объем большой у ботвы. Но ДСП тоже будет гореть в объеме.

Ссылка на комментарий

почему высокая температура-плохо? Что происходит? Какая-то научная подоплека,или просто народные наблюдения?

Папа всегда осенью на огороде,листву/ботву сжигал , и землю пеплом удобрял

Навряд-ли в жаре костра,глина до кирпича спекается.

Высокая температура приводит к минерализации органической части почвы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...