Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

rita199856

Отец на участке под картофель сжог много ДСП плит

Рекомендованные сообщения

Вы меня простите может не по теме. Мой отец на участке под посадку картофеля при разборке дома сжог ДСП плиты. На мое возражение он сказал, что все сгорело, опасности нет. Я опасаюсь, что это не совсем так. Прокоментируйте пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Поделиться сообщением

А как формальдегид?

Всё сгорело, опасности нет.

В ДСП одна органика, без хлора.

Какая органика? Вы меня за дуру считаете?

Поделиться сообщением

Если сжигать прямо на земле, то больше вреда будет именно от высокой температуры. При таком воздействии почва теряет плодородность.

Но, камаз перегноя может спасти будущий урожай;)

Поделиться сообщением

Если сжигать прямо на земле, то больше вреда будет именно от высокой температуры. При таком воздействии почва теряет плодородность.

Но, камаз перегноя может спасти будущий урожай ;)

Значит химия сгорела? Это безопасно?

Поделиться сообщением

Насчет формальдегида- да! Выделяется. Но это газ, и в условиях высокой температуры он весь уходит в атмосферу, а не в почву.

С позиции аккумулирования ядовитых веществ в почве, горение дсп не приводит к отравлению почвы.

Еще раз подчеркну, фактор высокой температуры очень плохо сказывается на почве. А если в почве кроме дсп были другие материалы, которые при горении могут засорить почву, то это могло произойти.

Поделиться сообщением

Откуда в смоле формальдегид, там от него остался только метилен.

Поделиться сообщением

почему высокая температура-плохо? Что происходит? Какая-то научная подоплека,или просто народные наблюдения?

Папа всегда осенью на огороде,листву/ботву сжигал , и землю пеплом удобрял

Навряд-ли в жаре костра,глина до кирпича спекается.

Поделиться сообщением

Тесть тоже палит батву, урожай норм. Но все дело в том, что палишь. Теплота склонна к поднятию вверх. Температура пламени у его основания не столь высока. Поэтому, если не жечь металлы, то будет нормально.

Конечно, ботва горит в объеме, а этот объем большой у ботвы. Но ДСП тоже будет гореть в объеме.

Поделиться сообщением

почему высокая температура-плохо? Что происходит? Какая-то научная подоплека,или просто народные наблюдения?

Папа всегда осенью на огороде,листву/ботву сжигал , и землю пеплом удобрял

Навряд-ли в жаре костра,глина до кирпича спекается.

Высокая температура приводит к минерализации органической части почвы.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...