Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Флотореагент Оксаль Т 92 (осветление-очистка)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго дня. Предложите способ осветлить флотореагент оксаль Т 92. Пробовали фильтровать через угольный фильтр - результат пока не очень. :-(

А чем он был затемнён? В зависимости от того, чем он затемнён, будут использоваться разные сорбенты для осветления. Попробуйте силикагель, окись алюминия, диатомит и т.п., возможно что-нибудь подойдёт.

И ещё. Попробуйте уменьшить нагрузку на сорбент и увеличьте время пребывания в режиме реактора вытеснения.

Изменено пользователем химлаб
Ссылка на комментарий

Надо бы сделать хроматограммку, чтобы посмотреть какой полярности эти окрашенные примеси и выбирать сорбент уже на основе этой информации по принципу "подобное сорбируется подобным". Но это будет уже какая-никакая НИР, а Вы её не любите  :lol:   

 

А вообще, флотореагент оксаль Т 92 изначально тёмный (по ТУ может быть коричневым) и если бы производители знали простой способ его осветления, то, разумеется, делали бы это и продавали бы дороже. Видимо, это дело не простое, но вдруг именно Вам повезёт :arrr:   

Изменено пользователем химлаб
Ссылка на комментарий

если небольшие объёмы можно попробовать перегонку (280 С, при понижении давления до 5-10 мм рт. ст. кипит при 150-160) или вымораживание (-30 С), заодно при фракционированной перегонке можно стабилизировать свойства, т.к. состав смеси меняется от партии к партии

 

при разложении образуется формальдегид, ацетальдегид и изомасляная кислота

Ссылка на комментарий

Интересное предложение по вымораживанию. Нужно будет попробовать. А вообще - там не одно вещество а смесь. Я так понял там около 20 различных веществ и некоторые из них (процентов 15-20 ) гидрофильны.

Ссылка на комментарий

да, вот описание фракционного состава в поданном патенте Способ получения диоксановых спиртов (Патент SU 1308607)

 

а вот откуда я взял идею фракционирования Способ модификации отходов производства изопрена (они предлагают использовать как пластификатор не исходную смесь с меняющимся от партии к партии составом, а разогнать её на компоненты и готовить пластификатор из них по нужной рецептуре)


* гидрофильны не отдельные компоненты, а все (в паспорте указано, что смесь растворяется в воде полностью и без остатка)

Ссылка на комментарий

Интересное предложение по вымораживанию. Нужно будет попробовать. А вообще - там не одно вещество а смесь. Я так понял там около 20 различных веществ и некоторые из них (процентов 15-20 ) гидрофильны.

Вымораживание, как и перегонка, очень затратные (металло-энерго ёмкие) операции. Технология будет убыточной, особенно на малых количествах (купить обесцвеченный будет на порядок дешевле). К тому же, перегонка высококипящих горючих жидкостей делает пожаро-взрывоопасным производственный процесс, а склонность продукта при нагревании к разложению с выделением токсичных веществ повысит его вредность и антиэкологичность.

Вы правильно начали с сорбентов, только надо провести именно системную НИР, а не беспорядочные эксперименты, - так можно ковыряться всю оставшуюся жизнь, всё время хватая результат за хвост, но не имея его в руках  :lol:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...