Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В разборном душе зеленый налет - хлорид меди? Или что?


Светлана*

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А медь ли это? Зеленые соединения - у никеля, и как раз его и используют как предварительный подслой при хромировании. Скорее всего, таки сумел там окислиться. Не надо паниковать, он не токсичен. Хотя у некоторой части населения вызывает контактный дерматит (что-то вроде аллергической реакции). Но для этого надо обычно постоянный контакт с солями или с самим никелем иметь.

В любом случае лимонная или аммиак помогут, а сода нет.

Ссылка на комментарий

На самом деле, пластмасску химически можно покрыть и никелем, и медью. Возможно, что stamp прав. Ну и Вы тоже. Но последующее хромирование все же традиционно делают по никелю. Правда, китайцы могут и по меди сделать, руки не отсохнут. Ну, практически все сейчас делается в Китае, но тамошняя продукция бывает заметно разного качества. В дешевых изделиях могут и наэкономить на уровне напортачивания, общеизвестно. 

Ссылка на комментарий

А насколько вообще токсичен хлорид меди? И каким способом эти токсины вредят здоровью? Это я к тому, что не получилось у меня все вычистить, часть осталась в труднодоступных местах.

Ссылка на комментарий

А насколько вообще токсичен хлорид меди? И каким способом эти токсины вредят здоровью? Это я к тому, что не получилось у меня все вычистить, часть осталась в труднодоступных местах.

Acute toxicity

LD50 Oral - rat - 584 mg/kg

Т.е. если приравнять человека к крысе, то на 70 кг веса надо съесть 40 г.

Обычно же считается, что что бы отравится надо съест грамм 15.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Тоесть если не кушать , то сама по себе эта бяка не опасна? Она теряет со временем свою токсичность ?

Практически да, безопасна, со временем она превратится в нерастворимое в воде соединение, главным образом это основные карбонаты меди (малахит). Думаю, что с ними вы сейчас и боретесь. Отложение хлорида меди весьма мало вероятно, учитывая его прекрасную растворимость.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...