Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мрамор в микроволновке


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько полярны связи в мраморе? По идее,мрамор-соль-карбонат кальция. Будучи солью,по идее,имеет полярные связи.

Есть два куска мрамора. Один довольно нагревается в микроволновке,другой вообще даже не теплеет. Почему?

Ссылка на комментарий

Насколько полярны связи в мраморе? По идее,мрамор-соль-карбонат кальция. Будучи солью,по идее,имеет полярные связи.

Есть два куска мрамора. Один довольно нагревается в микроволновке,другой вообще даже не теплеет. Почему?

Потому что один насыщен влагой, второй нет Прогрейте градусах при 150 оба куска с течение часа потом повторите.

Ссылка на комментарий

А у меня есть набор глиняных тарелок глазированных, так у них стенки в микроволновке тоже нагреваются. Как оказалось при подробном рассмотрении- глазурь имеет трещины и вода местами просочилась в толщу глины.

 

Только что любопытства ради прикола для положил в микроволновку кусочек (примерно 3х3х3 см) сухого древесного угля- воспламенился за десять секунд!

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

А у меня есть набор глиняных тарелок глазированных, так у них стенки в микроволновке тоже нагреваются. Как оказалось при подробном рассмотрении- глазурь имеет трещины и вода местами просочилась в толщу глины.

Да, и я замечал, что часть фарфоровых тарелок греется, часть нет...

Раз тема зашла за микроволновки,то задам вопрос еще: Перед тем как ставить разогреваться в микроволновку посуду с едой, заметил что в микроволновке бегает таракан, тот который прусак обыкновенный. Из чисто научно-живодерского интереса включил печку с этим насекомым внутри , минуты на две наверное. Внимание вопрос - какого лешего он остался живой?

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Да, и я замечал, что часть фарфоровых тарелок греется, часть нет...

Раз тема зашла за микроволновки,то задам вопрос еще: Перед тем как ставить разогреваться в микроволновку посуду с едой, заметил что в микроволновке бегает таракан, тот который прусак обыкновенный. Из чисто научно-живодерского интереса включил печку с этим насекомым внутри , минуты на две наверное. Внимание вопрос - какого лешего он остался живой?

Да он просто избегает точек где происходит интерференция микроволновых волн в фазе, перемещаясь вслед за противофазой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Да он просто избегает точек где происходит интерференция микроволновых волн в фазе, перемещаясь вслед за противофазой.

Думаю в пустой микроволновке картина интерференции еще предсказуема, но если ее заполнить, скажем пустую пивную банку хаотично положить?

 

Ладно, древесный уголь эффективно поглощает(размер куска соизмерим с длиной волны), а если взять графит с приличной проводимостью- думаю будет работать, как отражатель.

 

Надо придумать громкое название, типа "криптоловые печи с СВЧ-накачкой" :ag:  Ну это чтоб любой каловар в домашних условиях мог плавить танталы разные.

Что касается мрамора, тут для чистоты эксперимента нужен монокристалл. Положить его в однородное переменное электрическое поле аналогичной частоты и всяко разно крутить разными кристаллографическими осями вдоль и поперек направления поля.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Потому что один насыщен влагой, второй нет Прогрейте градусах при 150 оба куска с течение часа потом повторите.

из Вашего ответа следует:

1) мрамор влагопроницаем,или как минимум гигроскопичен?

2) Связи в мраморе не полярны?

А как-же солеобразное строение?

Ссылка на комментарий

А как-же солеобразное строение?

По аналогии можно соль поваренную "экстра" сухую в микроволновке попробовать. Блин, не пробовал, но думаю нагрева не будет, если абсолютно сухая и нет "подвижных носителей заряда". Стекло вообще-то тоже соль.

Ссылка на комментарий

Любой материал поглощает СВЧ. Одни лучше, другие хуже. Ионы тоже смещаться могут.

К тому ж на холостом ходу в резонаторе повышается напряжённость поля.  Вроде ж есть в инструкциях, что при включении пустой печи могут повредиться стенки и магнетрон.

Ссылка на комментарий

По аналогии можно соль поваренную "экстра" сухую в микроволновке попробовать. Блин, не пробовал, но думаю нагрева не будет, если абсолютно сухая и нет "подвижных носителей заряда". Стекло вообще-то тоже соль.

щелочь сухая, аж трещит стекло,как греется. Парафин растапливает на раз.

Сухая соль,греется,но слабо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...