Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dmr

Мрамор в микроволновке

Рекомендованные сообщения

Насколько полярны связи в мраморе? По идее,мрамор-соль-карбонат кальция. Будучи солью,по идее,имеет полярные связи.

Есть два куска мрамора. Один довольно нагревается в микроволновке,другой вообще даже не теплеет. Почему?

Поделиться сообщением

Насколько полярны связи в мраморе? По идее,мрамор-соль-карбонат кальция. Будучи солью,по идее,имеет полярные связи.

Есть два куска мрамора. Один довольно нагревается в микроволновке,другой вообще даже не теплеет. Почему?

Потому что один насыщен влагой, второй нет Прогрейте градусах при 150 оба куска с течение часа потом повторите.

Поделиться сообщением

А у меня есть набор глиняных тарелок глазированных, так у них стенки в микроволновке тоже нагреваются. Как оказалось при подробном рассмотрении- глазурь имеет трещины и вода местами просочилась в толщу глины.

Только что любопытства ради прикола для положил в микроволновку кусочек (примерно 3х3х3 см) сухого древесного угля- воспламенился за десять секунд!

Поделиться сообщением

А у меня есть набор глиняных тарелок глазированных, так у них стенки в микроволновке тоже нагреваются. Как оказалось при подробном рассмотрении- глазурь имеет трещины и вода местами просочилась в толщу глины.

Да, и я замечал, что часть фарфоровых тарелок греется, часть нет...

Раз тема зашла за микроволновки,то задам вопрос еще: Перед тем как ставить разогреваться в микроволновку посуду с едой, заметил что в микроволновке бегает таракан, тот который прусак обыкновенный. Из чисто научно-живодерского интереса включил печку с этим насекомым внутри , минуты на две наверное. Внимание вопрос - какого лешего он остался живой?

Поделиться сообщением

Да, и я замечал, что часть фарфоровых тарелок греется, часть нет...

Раз тема зашла за микроволновки,то задам вопрос еще: Перед тем как ставить разогреваться в микроволновку посуду с едой, заметил что в микроволновке бегает таракан, тот который прусак обыкновенный. Из чисто научно-живодерского интереса включил печку с этим насекомым внутри , минуты на две наверное. Внимание вопрос - какого лешего он остался живой?

Да он просто избегает точек где происходит интерференция микроволновых волн в фазе, перемещаясь вслед за противофазой.

Поделиться сообщением

Да он просто избегает точек где происходит интерференция микроволновых волн в фазе, перемещаясь вслед за противофазой.

Думаю в пустой микроволновке картина интерференции еще предсказуема, но если ее заполнить, скажем пустую пивную банку хаотично положить?

Ладно, древесный уголь эффективно поглощает(размер куска соизмерим с длиной волны), а если взять графит с приличной проводимостью- думаю будет работать, как отражатель.

Надо придумать громкое название, типа "криптоловые печи с СВЧ-накачкой" :ag:  Ну это чтоб любой каловар в домашних условиях мог плавить танталы разные.

Что касается мрамора, тут для чистоты эксперимента нужен монокристалл. Положить его в однородное переменное электрическое поле аналогичной частоты и всяко разно крутить разными кристаллографическими осями вдоль и поперек направления поля.

Поделиться сообщением

Потому что один насыщен влагой, второй нет Прогрейте градусах при 150 оба куска с течение часа потом повторите.

из Вашего ответа следует:

1) мрамор влагопроницаем,или как минимум гигроскопичен?

2) Связи в мраморе не полярны?

А как-же солеобразное строение?

Поделиться сообщением

А как-же солеобразное строение?

По аналогии можно соль поваренную "экстра" сухую в микроволновке попробовать. Блин, не пробовал, но думаю нагрева не будет, если абсолютно сухая и нет "подвижных носителей заряда". Стекло вообще-то тоже соль.

Поделиться сообщением

Любой материал поглощает СВЧ. Одни лучше, другие хуже. Ионы тоже смещаться могут.

К тому ж на холостом ходу в резонаторе повышается напряжённость поля.  Вроде ж есть в инструкциях, что при включении пустой печи могут повредиться стенки и магнетрон.

Поделиться сообщением

По аналогии можно соль поваренную "экстра" сухую в микроволновке попробовать. Блин, не пробовал, но думаю нагрева не будет, если абсолютно сухая и нет "подвижных носителей заряда". Стекло вообще-то тоже соль.

щелочь сухая, аж трещит стекло,как греется. Парафин растапливает на раз.

Сухая соль,греется,но слабо

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...