Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Про хлороформ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил приготовить немного хлороформа

 

Смешал ауетон с белизной,колбу обложил льдом с солью,лёд вдруг неожиданно стал быстро таять, раствор сильно пожелтел, сейчас он стоит в морозилке.

 

я так понимаю там выдлелся свободный хлор, а ацетон не превратился в хлороформ?

Ссылка на комментарий

А что за проблемы?Теперь отгоняйте его с этой смеси с помошью аппарата для перегонки состояшего из колбы Вюрца и нисходяшего холодильника Либиха, алонжа и приемной колбы, в резиновую пробку вставлять термометр не обязательно так как хлороформ оттгоняется вместе с водой потом поставить приемную колбу отстаиватся через некоторое время на дне колбы будет отдельный слой состояший из хлороформа, потом с помощью делительной воронки и все, если надо будет подсушите его потом.

В этом процессе хлор не выделяется конечно если у Вас не избыток белизны.

Ссылка на комментарий

Первый раз я взял очень много ацетона и немного белизны

сейчас взял белизну:ацетон в объёмном соотношении 20:1

смешал,смесь сильно разогрелась,колба горячая была,будто кипяток налили,начало выделяться оч.много газа без запаха,решил сунуть нос в горло колбы, пахло чуть-чуть каким-то запахом,немного похожим на ацетон,когда встряхнул колбу,газа стало ещё больше и сверху образовалась пена по цвету как лисий хвост,побежал за льдом,охладил колбу,сейчас вроде всё поутихло,

может кто знает что за газ был?есть предположение что это углекислый газ,хотя ,наверное, это не он

Ссылка на комментарий

пена превратилась в какие-то жирные капли,которые плавают на поверхности,по цвету такие же

 

я тут подумал,что если поставить колбу в морозильник. В колбе смесь воды,хлороформа,ацетона, солей натрия. Вода с соями натрия заморозиться. лёд отделить от жидкости,жидкость перегнать

Ссылка на комментарий

Чтот вы нахимичели Nikiti4 для реакций берут чистые реактивы, а не белизну и неизвестный там ацетон если это он, тогда не будет у Вас окраски.

Вот с такими бытовыми прибамбасами и появляются потом вопросы кто его знает что они там на бадяжили в эту белизну.

Ссылка на комментарий
для реакций берут чистые реактивы, а не белизну и неизвестный там ацетон

Да в Белизне вроде ничего особо грязного нет, гипохлорит с примесями хлорида, который мешать не должен. А вот ацетон автор брал, я подозреваю, на рынке. В продажном "ацетоне", насколько помню, ацетона около 50% :lol: . Так что нужно грабить лабу или гнать ацетат кальция, но там свои бзики. У меня, например, жёлтенький получался (трубка растворялась).

А вообще, Nikiti4, то же самое вместо ацетона можно проделать с этанолом, который в достаточно чистом виде достать не проблема. Или такой перевод продукта кощунством считаете? :lol::az:

Ссылка на комментарий

Раствор получился желтоватым из за плохого охлаждения,

проводил реакцию не один раз. Но у меня через некоторого времени

стояния на дно опускались приличные капли хлороформа.

Ссылка на комментарий

Я использую некий эквивалент "белизны" и тех. этанол, смешиваю, оставляю колбу при комнатной температуре, и, в зависимости от соотношения реагентов, образуется (в среднем за 48 часов) скромная капля "хлороформа" на дне. На половину с ацетоном, с небольшим загрязнением. Перегонкой можно очистить от всего, но этим я займусь попозже, когда предприятие по продажам лабораторного стекла соизволит прислать мне все необходимое оборудование.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...