Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение металлов медь, никель, цинк


-АК-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Начну с того что у меня был цинк из батареек в виде порошка с щёлочью (батарейки были щелочными) решил методом электролиза извлечь чистый цинк.Для этого я сначала к цинку с щёлочью добавил серной кислоты но её оказалось немного и я добавил соляной.Ну то что у меня получились две разные соли цинка и щелочного металла пол беды.

В качестве катода я использовал нержавейку а анода графитовый стержень от батарейки не знаю куда торопился короче провода перепутал в итоге нержавейка развалилась т.е была анодом и раствор приобрёл зеленый цвет.Нержавейка это сплав меди с никелем а соли никеля дают зелёный цвет.Теперь ни знаю как эту "кашу" разделить.

Ссылка на комментарий

Опять чего-нибудь перепутаете и будет еще хуже. Выбросите все.

ну что так уж сразу сдаваться?без боя? А можно осадить металлы на катоде а затем при плавлении извлечь нужный я посмотрел цинк должен первым расплавиться

Ссылка на комментарий

Нержавейка это сплав меди с никелем а соли никеля дают зелёный цвет.Теперь ни знаю как эту "кашу" разделить.

 

Нержавейка, кстати, это сплав железа с никелем и хромом. А сплав меди с никелем называется монель-металл.

Селективное выделение металлов не такое простое дело. Пробуйте осадить на катоде, только опять не перепутайте. Цинк обычно сажают в из раствора сульфата.

Расплавляясь цинк начинает растворять другие металлы, даже если температура их плавления выше..

Ссылка на комментарий

Расплавляясь цинк начинает растворять другие металлы, даже если температура их плавления выше..

Алюминиевую сковородку цинком растворило шустро.

Ссылка на комментарий

 

Расплавляясь цинк начинает растворять другие металлы, даже если температура их плавления выше..

а можно в 1 части цинка растворить 3 и более части алюминия?Просто на газовой плите алюминий не получается расплавить а так растворить в небольшом кол-ве цинка было бы не плохо

Ссылка на комментарий

а можно в 1 части цинка растворить 3 и более части алюминия?Просто на газовой плите алюминий не получается расплавить а так растворить в небольшом кол-ве цинка было бы не плохо

Они смешиваются в любых соотношениях, только температура плавления сплава будет совсем разной.

Ссылка на комментарий

а можно в 1 части цинка растворить 3 и более части алюминия?Просто на газовой плите алюминий не получается расплавить а так растворить в небольшом кол-ве цинка было бы не плохо

Не можете расплавить алюминий на газу? Вы его килограмм что ли плавите? На костре алюминий в консервной банке без особого труда плавится. Тут как-то по дискавери был фильм как дети в Афганистане собирают алюминий, плавят на костерке и отливают ложки, которые продают.

Ссылка на комментарий

Они смешиваются в любых соотношениях, только температура плавления сплава будет совсем разной.

это что получается чем больше я алюминия добавлю тем выше тем-ра плавления?Если я алюминия добавлю больше чем цинка а тем-ра оного больше чем цинка то и тем-ра сплава будет зависеть от кол-ва алюминия.

Не можете расплавить алюминий на газу? Вы его килограмм что ли плавите? На костре алюминий в консервной банке без особого труда плавится. Тут как-то по дискавери был фильм как дети в Афганистане собирают алюминий, плавят на костерке и отливают ложки, которые продают.

у меня он не плавится я пробовал засыпал обрезки проволоки алюминиевой в консервную банку ставил на плиту донышко банки раскалялось а алюминий не хотел плавиться.А на костре у меня получилось но с костром больше связываться не хочу провонял ужасно

А мембрана и диафрагма это одно и то же? просто знаю что нужны они чтобы катодное и анодное пространство не смешивалось ну например при электролизе раствора хлорида натрия их применяют чтоб не образовался гипохлорит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...