Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюминирование пластмассы


m4D

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При сравнении ксилольного и аминоэфирного электролитов - какой менее опасен для оператора? для какого проще достать компоненты? Для приготовления ксилольного вроде бы нужна HBr в газообразном виде??

 

Предполагаю наносить через медь.

 

Кто подскажет, где достать щепотку бромида алюмния?

Изменено пользователем m4D
Ссылка на комментарий

По моей задумке, Al требуется имеено, чтобы потом "превратить" его в оксид. Получение слоя Al2O3 на поверхности детали (равномерность не важна, важно полное затягивание) - это есть основная задача. Требуемым являюется свойство хим. инертности в номинальной среде. 

А почему вы решили, что он будет инертный. Гамма-оксид алюминия совершенно не инертное и довольно нежное химическое соединение. Потом, одно дело получить его пленку на алюминии и второе, превратить его тонкий слой на пластмассе в оксид, Вы бы сначала проверили это на небольшом плоском образце.

Ссылка на комментарий

я анодирование (тёплое) делаю постоянно и в разных электролитах под разные нужды и оксидный слой совсем не так стоек как химически так и механически ( особенно на диэлектриках- как мне видется) - покрытие будет достаточно хрупким (кручение пластиков,  другие деформации итд) - мне так думается да и не любит оксид кислот и щелочей против платиновых металлов и титана он сильно уступает - я думаю вы пытаетесь изобрести то что не кто не делал на практике ( из разряда идей) -

Ссылка на комментарий

У меня в голове почему-то осело, что толстые пористые плёнки - это гамма, а тонкие барьерные - это альфа. Если в любом случае образуется гамма, то придётся смотреть в сторону микродугового оксидирования


я анодирование (тёплое) делаю постоянно и в разных электролитах под разные нужды и оксидный слой совсем не так стоек как химически так и механически ( особенно на диэлектриках- как мне видется) - покрытие будет достаточно хрупким (кручение пластиков,  другие деформации итд) - мне так думается да и не любит оксид кислот и щелочей против платиновых металлов и титана он сильно уступает - я думаю вы пытаетесь изобрести то что не кто не делал на практике ( из разряда идей) -

не пробовали делать при около-нулевых тепературах?

Ссылка на комментарий

при околонулевых в сернокислых получаем эмоталь (твёрдые покрытия) - не пробовал мне такие твёрдые не нужны, я делаю под окрашивание и коррстойкие пластичные и умеренно износостойкие вот самые тонкие пластичные - для алюминиевой сетки - вот они достаточно пластичные но толщины там мне так кажется по насыщенности окрашенной плёнки около 0,2 - 0,5 мкм - http://s017.radikal.ru/i408/1505/1f/29dd1b6c5b61.jpg

Ссылка на комментарий

m4D вы изначально пошли по трудному пути, потом спрашиваете совета и не показываете полных условий задачи. По мне, так, напыление сапфира вас не спасёт от агрессивки. Хотя что у вас на уме  :al: 

 

По моему то же, автор темы заведомо усложняет технические решения.

 

Это не по нашему. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...