Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вода в апротонных растворителях


Shurdos

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста критично ли наличие воды в апротонных растворителях при реакции SN2?

 

 Вел реакцию в ДМФА фенол+монохлоруксусная кислота(калиевая соль)+K2CO3сух

6 часов мурыжил при температуре около 100, а выход очень маленький и сода не прореагировала

 

Думаю а не "мокрый" ли у меня растворитель+ в процессе реакции вода образуется

Изменено пользователем Shurdos
Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста критично ли наличие воды в апротонных растворителях при реакции SN2?

 

 Вел реакцию в ДМФА фенол+монохлоруксусная кислота(калиевая соль)+K2CO3сух

6 часов мурыжил при температуре около 100, а выход очень маленький и сода не прореагировала

 

Думаю а не "мокрый" ли у меня растворитель+ в процессе реакции вода образуется

 

А к чему такие сложности? В воде прекрасно получится с фенолятом. Гидроксил феноляту не конкурент, пойдёт со свистом, ещё и охлаждать придётся.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста критично ли наличие воды в апротонных растворителях при реакции SN2?

 

 Вел реакцию в ДМФА фенол+монохлоруксусная кислота(калиевая соль)+K2CO3сух

6 часов мурыжил при температуре около 100, а выход очень маленький и сода не прореагировала

 

Думаю а не "мокрый" ли у меня растворитель+ в процессе реакции вода образуется

Тут дело в феноляте, у вас не было фенолята, угольная кислота посильнее фенола, так что лучше без ДМФА, а просто в воде  контролируя рН и прикапывая щелочь.

Кстати, ДМФА щелочей и кислот  не любит, гидролизуется, а вы вполне могли наполучать диметиламиноуксусную кислоту вместо феноксиуксусной кислоты

Ссылка на комментарий

Вполне может в воде и пойдет хорошо, но мне надо было сделать приятелю гербицид на дачу, взор упал на полбутылки ДМФА 2011г. Тк выделять в чистом виде не собирался и во избежании побочного замена хлора на гидроксил в нем и делал.

А вот насчет гидролиза ДМФА и получения диметиламиноуксусной это вполне логично-легкий запах аммиачного типа ощущался :at:

Хотя можно ли назвать К2СО3 сильной щелочью способной гидролизовать ДМФА при 100грС

Или как пишет Arkadiy фенолята и не было т к растворитель брал протон  с угольной кислоты, но откуда угольная кислота как не из воды и СО2

Вывод напрашивается что и в том и в другом случае виновата вода в растворителе :ay:

Ссылка на комментарий

Вполне может в воде и пойдет хорошо, но мне надо было сделать приятелю гербицид на дачу, взор упал на полбутылки ДМФА 2011г. Тк выделять в чистом виде не собирался и во избежании побочного замена хлора на гидроксил в нем и делал.

А вот насчет гидролиза ДМФА и получения диметиламиноуксусной это вполне логично-легкий запах аммиачного типа ощущался :at:

Хотя можно ли назвать К2СО3 сильной щелочью способной гидролизовать ДМФА при 100грС

Или как пишет Arkadiy фенолята и не было т к растворитель брал протон  с угольной кислоты, но откуда угольная кислота как не из воды и СО2

Вывод напрашивается что и в том и в другом случае виновата вода в растворителе :ay:

 

Сравнивать кислотность/основность тут ни к чему. Поташ в таких условиях даже спирты активирует. Небольшая примесь воды не может помешать, а вот недостаток растворителя - вполне возможно. Такого рода процессы хорошего разбавления требуют.

Боятся конкуренции воды не стоит. Приливайте раствор фенолята к раствору хлорацетата - всё пучком будет. А примесь гликолята, буде даже она образуется - во-первых, для гербицида это не критично от слова "ващще", а во-вторых, вода в ДМФА по-любасу будет хуже воды в воде. 

Ссылка на комментарий

Вполне может в воде и пойдет хорошо, но мне надо было сделать приятелю гербицид на дачу, взор упал на полбутылки ДМФА 2011г. Тк выделять в чистом виде не собирался и во избежании побочного замена хлора на гидроксил в нем и делал.

А вот насчет гидролиза ДМФА и получения диметиламиноуксусной это вполне логично-легкий запах аммиачного типа ощущался :at:

Хотя можно ли назвать К2СО3 сильной щелочью способной гидролизовать ДМФА при 100грС

Или как пишет Arkadiy фенолята и не было т к растворитель брал протон  с угольной кислоты, но откуда угольная кислота как не из воды и СО2

Вывод напрашивается что и в том и в другом случае виновата вода в растворителе :ay:

Диметиламин  и углекислый газ летучи при 100 градусах, поэтому из поташа и ДМФА  мог получаться муравьинокислый калий

Ссылка на комментарий

ДМФА хорошо воду сосет прямо из воздуха и через пробку. Даже свежий ДМФА перед использованием обычно перегоняли

 

То да, не спорю. Сухой ДМФА - это постараться надо. Я перегонял над пятиокисью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...