Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы этерификации


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Давайте не будем подменять понятия. 

 

Этерификация - получение сложных эфиров взаимодействием кислот со спиртами. Точка.

 

ИМХО, "этерификация альдегидов" - неуместное употребление вполне однозначного термина.

Не а. Любое получение эфиров (не обязательно сложных) это этерификация.

 

Семантический дрейф: http://ru.knowledgr.com/01544335/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Не а. Любое получение эфиров (не обязательно сложных) это этерификация.

 

Семантический дрейф: http://ru.knowledgr.com/01544335/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 

Это скорее не к семантике относится, а к общей тенденции упрощения (я бы сильнее выразился - упрощенчества) языка. Язык химии не в силах избегнуть этой напасти.. 

 

Только-только я хотел дополнить своё предыдущее сообщение, дабы не сочли меня начетником.

Известный пример - "реакция конденсации", получившая своё название благодаря тому факту, что в некой реакции из двух веществ получается третье, и при этом выделяется вода. Впоследствии это название было распространено на все случаи, когда в реакции образуется "отход" в виде продукта, который исследователя не интересует. Это ещё можно понять. Но вот "альдольная конденсация", "ацилоиновая" и прочие подобного рода - это уже не имеет к "конденсации" в истинном смысле вообще никакого отношения. Хотя для этих реакций бытовало хорошее название "уплотнение", ныне напрочь забытое.

 

Я вполне себе отдаю отчёт, что ссать против ветра бессмысленно, но мне, сука, жаль, когда язык теряет своё богатство выразительных средств в угоду нуждам так называемой "коммуникации"  :ao:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Давайте не будем подменять понятия. 

 

Этерификация - получение сложных эфиров взаимодействием кислот со спиртами. Точка.

 

ИМХО, "этерификация альдегидов" - неуместное употребление вполне однозначного термина.

Думаю, что ТС интересовали именно методы, а скорее, методики получения сложных эфиров
Ссылка на комментарий

Думаю, что ТС интересовали именно методы, а скорее, методики получения сложных эфиров

 

Скорее всего - так. Я лишь попытался воззвать к здравому смыслу. Зачем вообще нужны термины, если им можно придавать любой удобный смысл - как заблагорассудится?

Неряшливость в терминологии - отражение мутности, неясности мышления. И ссылки на "семантический дрейф" - это пустое оправдание собственной лености ума и слабого вокабуляра.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Скорее всего - так. Я лишь попытался воззвать к здравому смыслу. Зачем вообще нужны термины, если им можно придавать любой удобный смысл - как заблагорассудится?

Неряшливость в терминологии - отражение мутности и неясности мышления. И ссылки на "семантический дрейф" - это пустое оправдание собственной лености ума.

согласен с вами, но изменение терминологии со временем - это неумолимый процесс вне нашего хотения. Как-то в одном учебнике по органике (издания 50-х годов) прочитал, что, оказывается, реакция спиртов с конц HCl - это тоже, оказывается, этерификация! И галогениды там проходили по разделу "сложные эфиры". Вот так вот.
Ссылка на комментарий

Думаю, что ТС интересовали именно методы, а скорее, методики получения сложных эфиров

Методики - да.

"Получения сложных эфиров" - нет. Именно этерификации, в том смысле как сказал yatcheh

 

Зачем на сайт лесть? Книжку почитать слабо?

Как сказал один профэссор - первый источник знаний, это обращение к знающему человеку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 

Но вот "альдольная конденсация", "ацилоиновая" и прочие подобного рода - это уже не имеет к "конденсации" в истинном смысле вообще никакого отношения. Хотя для этих реакций бытовало хорошее название "уплотнение", ныне напрочь забытое.

 

Абсолютно согласна!

При "альдольной конденсации" происходит именно уплотнение. Например, формальдегид к пропионовому уплотняется в форме метилола. И никакой воды, соответственно, не образуется.

 

По теме.

Мне очень интересно, если воду из системы кислоты, спирта и кислого катализатора не удалят, таки вообще никаких следов эфира нельзя ожидать или все же какое-то равновесие установится?

Ссылка на комментарий

 

По теме.

Мне очень интересно, если воду из системы кислоты, спирта и кислого катализатора не удалят, таки вообще никаких следов эфира нельзя ожидать или все же какое-то равновесие установится?

 

 

Этерификация обратима, поэтому в любом случае получится равновесная система. И содержание эфира там может быть весьма значительным.

Ссылка на комментарий

Этерификация обратима, поэтому в любом случае получится равновесная система. И содержание эфира там может быть весьма значительным.

как-то считал термодинамику этерификации уксусной кислоты этанолом. по стандартным данным Кс = 0,043. Конечно, не следы эфира, но и значительное количество без отгонки воды тоже не получится, даже если исходники без воды брать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...