Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы этерификации


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

К примеру, повышение числа -СООН групп в макулатурном волокне с 0,1ммоль/г на 0,3 приводит к увеличению его прочности на 10%.

А если к этому волокну с увеличенным числом -СООН "пришить" хотя бы одню-ю-юсенькую молекулу многоатомного спирта,

то можно ожидать еще бОльшего улучшения. Как думаете?

 

Так Вы так и пишите - этерификация целлюлозы. Я как то давно экспериментировал, прочность бумаги повышается, но не так уж круто. Хотя это применяется.

Ссылка на комментарий

Так Вы так и пишите - этерификация целлюлозы. Я как то давно экспериментировал, прочность бумаги повышается, но не так уж круто. Хотя это применяется.

Лучше обработать эпихлоргидрином или чем-то эпоксидным, при 140-160 градусах происходит присоединение эпоксидной группы к карбоксильной - необратимое с образованием спирто-эфира

Ссылка на комментарий

Так Вы так и пишите - этерификация целлюлозы. Я как то давно экспериментировал, прочность бумаги повышается, но не так уж круто. Хотя это применяется.

А у Вас ссылки на статьи о такого типа реакций с целлюлозой найдутся? Вы этерификовали неокисленную целлюлозу?

Лучше обработать эпихлоргидрином или чем-то эпоксидным, при 140-160 градусах происходит присоединение эпоксидной группы к карбоксильной - необратимое с образованием спирто-эфира

Лучшем- это смотря кому. Мне, например, такие температуры не подходят, очень высоки. Изменено пользователем terri
Ссылка на комментарий

А у Вас ссылки на статьи о такого типа реакций с целлюлозой найдутся? Вы этерификовали неокисленную целлюлозу?

Лучшем- это смотря кому. Мне, например, такие температуры не подходят, очень высоки.

Что то какие то обрывки  в памяти, смысл был гидроксиэтилцеллюлоза и её связи. Естественно сначала гидрататация, потом  барбатация окиси этилена, если не путаю  :au:

Эффект был, но не скажу, что обвальный. :al:

 

Вообще лучше ввести хорошую проклейку. Например ПВА. Есть из этой группы вообще супер. Если вводить совместно с желатином (точнее с животным клеем, его необходимо изготовить, выдержать РН, желательно Ал2So4) , бумага будет очень прочная и водостойкая.

 

Кстати ПВА отлично высаживается сульфатом алюминия, выход близкий к 100 %

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

А у Вас ссылки на статьи о такого типа реакций с целлюлозой найдутся? Вы этерификовали неокисленную целлюлозу?

Лучшем- это смотря кому. Мне, например, такие температуры не подходят, очень высоки.

Можно ниже, но с катализатором, например с эфиратом фторида бора

Ссылка на комментарий

Что то какие то обрывки  в памяти, смысл был гидроксиэтилцеллюлоза и её связи. Естественно сначала гидрататация, потом  барбатация окиси этилена, если не путаю  :au:

Эффект был, но не скажу, что обвальный. :al:

 

Вообще лучше ввести хорошую проклейку. Например ПВА. Есть из этой группы вообще супер. Если вводить совместно с желатином (точнее с животным клеем, его необходимо изготовить, выдержать РН, желательно Ал2So4) , бумага будет очень прочная и водостойкая.

Наверное, не путаете, но мне ГЭЦ не так интересна, как то, что на рисунке.

А для этого окись этилена не нужна.

С ПВА тоже можно эстерификовать, но, видимо, надо решать вопрос с водой -

оставлять ее или частично удалять...

Можно ниже, но с катализатором, например с эфиратом фторида бора

Какой-то сложноватенький катализатор и, видимо, дороговатенький...

Картинка такая:

post-106495-0-72976800-1433758856_thumb.jpg

Изменено пользователем terri
Ссылка на комментарий

Наверное, не путаете, но мне ГЭЦ не так интересна, как то, что на рисунке.

А для этого окись этилена не нужна.

С ПВА тоже можно эстерификовать, но, видимо, надо решать вопрос с водой -

оставлять ее или частично удалять...

Какой-то сложноватенький катализатор и, видимо, дороговатенький...

классический, раствор BF3 в эфире, у меня литр стоит еще с оных времен, поэтому цена мало волнует. BF3 образует комплекс за счет свободной орбитали с простыми эфирами и  третичными аминами

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...