Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение хлора в насыщщенном растворе аммиака.


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А почему азот-то? Мне казалось,что образование хлорамина->гидразина>тоихлорида азота,и хлорид аммония,аналогично диспропорционированию на соляную,и хлорноватистую кислоты.

А от чего зависит,какие именно из перечисленных продуктов,будут преобладать? Температуры,концентрации,время прохождения реакции????

Ссылка на комментарий

А почему азот-то? Мне казалось,что образование хлорамина->гидразина>тоихлорида азота,и хлорид аммония,аналогично диспропорционированию на соляную,и хлорноватистую кислоты.

А от чего зависит,какие именно из перечисленных продуктов,будут преобладать? Температуры,концентрации,время прохождения реакции????

 

Азот:

NH2Cl + NHCl2 --(-HCl)--> [NH2-NCl2] ----> N2 + 2HCl

NH3+ NCl3 ----> то же самое

тут ещё можно придумать схем.

 

Гидразин получается, если желатин растворить, он как-то способствует и защищает.

Хлорамин не выделить оттуда. Проще всё в трёххлористый азот укатать.

Ссылка на комментарий

А существенно для продуктов,наличие/отсутствие воды,или мочевины?

 

В отсутствие воды, я, полагаю, аммиак просто загорится. 

А вот роль мочевины в этой истории может быть разной. Над этой темой я не работал.

Ссылка на комментарий

Почему загорится? Даже есть растворимость хлора в ж.аммиаке!

 

Да? Занятно. Значит жидкий аммиак с хлором не реагирует. Ну чо - бывает. Аммиак и с хлористым водородом не реагирует.

Ссылка на комментарий

Да? Занятно. Значит жидкий аммиак с хлором не реагирует. Ну чо - бывает. Аммиак и с хлористым водородом не реагирует.

нет,не то что-бы не реагирует,но видимо не бурно,и не сразу. С натрием тоже ведь сначало растворение. А насчет хлороводорода серьезно,или прикалываетесь?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...