Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение хлора в насыщщенном растворе аммиака.


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нет,не то что-бы не реагирует,но видимо не бурно,и не сразу. С натрием тоже ведь сначало растворение. А насчет хлороводорода серьезно,или прикалываетесь?

 

Серьёзно прикалываюсь  :) Просто известен такой факт, что сухой HCl с сухим аммиаком не реагирует. Правда, это касается газовой фазы...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Серьёзно прикалываюсь :) Просто известен такой факт, что сухой HCl с сухим аммиаком не реагирует. Правда, это касается газовой фазы...

надо-же,никогда-бы не подумал...

А вот с хлором интересно,если сделать концетрированный раствор мочевины в ж.аммиаке,и растворить хлорид натрияэлектролиз... Подорвусь,или нет?

Ссылка на комментарий

надо-же,никогда-бы не подумал...

А вот с хлором интересно,если сделать концетрированный раствор мочевины в ж.аммиаке,и растворить хлорид натрияэлектролиз... Подорвусь,или нет?

 

А чего там подрываться? Мочевина в жидком аммиаке диссоциирует:

NH2-CO-NH2 + NH3 <---> NH2-CO-NH- + NH4+

На аноде будем иметь:

NH2-CO-NH- - e ----> NH2-CO-NH

NH2-CO-NH* ----> NH2-CO-NH-NH-CO-NH2

NH2-CO-NH* - e ----> NH2-CO-NH+ + NH3----> NH2-CO-NH-NH3+

 

Полная аналогия с образованием перкислот при электролизе. Можно и дальше развить эту линию, ибо получающиеся карбазиды в аммиаке местами ведут себя как кислоты. Развитие я вижу, оканчивающееся выделением N2.

Можно и хлор сюда встроить, при большой концентрации хлорид-иона и высокой плотности тока он, наверное, не устоит. Но что-то мне подсказывает, шо цепочки превращений будет примерно те же, связанные со стремлением азота смыться со сцены в виде одной из самых прочных молекул.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

И что никакого гидразина,трихлорида,и прочих ужасов? Может Вы просто слить меня с форума пытаетесь))?

 

"Слить" - это как? Вы вопрос задаёте, я отвечаю по своему разумению. Если я пургу мету, всегда найдутся добрые друзья на форуме - поправят... физиономию (хорошо, если не ногами).

Если вам нужны ответы непосредственно из Ноосферы - истинные и непреложные, то лучше искать их в священном писании. А я не пророк - я, может, парадоксы люблю, и всякая т.н. "истина" для меня - вызов, а не предмет почитания.

 

Ну, может наврал с этой мочевиной - и чо? Запишете меня во враги Истинного Знания? Да чать бы - хрен с ним, пишите  :bx:

Ссылка на комментарий

Слить-типа что-бы взорвался Нафик))) гидразины-же,с трихлоридами,бывает взрываются((.

Я поэтому,и спросил,насколько существенно наличие/отсутствие воды. Ведь с водой,гидразины,трихлориды-штука известная,но там типа окисление хлорноватистой,кислотой,гипохлоритами... А в безводной,типа всего этого не будет,при электролизе хлоридов?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Слить-типа что-бы взорвался Нафик))) гидразины-же,с трихлоридами,бывает взрываются((.

Я поэтому,и спросил,насколько существенно наличие/отсутствие воды. Ведь с водой,гидразины,трихлориды-штука известная,но там типа окисление хлорноватистой,кислотой,гипохлоритами... А в безводной,типа всего этого не будет,при электролизе хлоридов?

 

Ну, что там в действительности происходит при электролизе в воде хлористого аммония - тут можно и поспорить. Хотя, в данном случае - это логично. На аноде будет разряжаться хлор, поскольку ион аммония аноду не по зубам, а потом, по мере защелачивания раствора, пойдут вторичные реакции в объёме, уже не связанные напрямую с электродными процессами.

Но в жидком аммиаке с мочевиной есть варианты. Да и без мочевины есть варианты. Я своё ИМХО высказал. Дело за малым.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мочевина в жидком аммиаке диссоциирует:

NH2-CO-NH2 + NH3 <---> NH2-CO-NH- + NH4+

На аноде будем иметь:

NH2-CO-NH- - e ----> NH2-CO-NH

NH2-CO-NH* ----> NH2-CO-NH-NH-CO-NH2

NH2-CO-NH* - e ----> NH2-CO-NH+ + NH3----> NH2-CO-NH-NH3+

 

Полная аналогия с образованием перкислот при электролизе. Можно и дальше развить эту линию, ибо получающиеся карбазиды в аммиаке местами ведут себя как кислоты

Пишут,что мочевина в жидком аммиаке ведет себя,как кислота. Но нигде не нашел константу диссоциации мочевины,в ж.аммиаке,как кислоты. Сильная,или слабая кислота? Или хотя-бы сильнее она NH4Cl? Вытесняет ли она хлорид ион,из например NaCl,или наоборот? И что будет солью мочевины,как кислоты,и натрия,как основания? NH2(CO)NHNa? Или натрий восстановит (СО),в мочевине,до гуанидинах?

Возможна-ли реакция?

NaCl+3NH3+CO2=NaOH+C(NH2)2NH*HCl+H2O

?

?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...