Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как ультрафиолетовое излучение взаимодействует с атмосферой?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1. Поглощается ли в мезосфере или стратосфере молекулярным азотом УФИ с λ<0,127мкм распадающимся на атомы? 2. Образуется ли при этом в значительных количествах N+O2 → NO2, поглощающее УФИ с λ<0,273мкм и λ<0,393мкм и насколько ощутим его вклад в поглощении по сравнению с озоном при λ<0,273мкм?

3. Молекулы кислорода в основном поглощают УФИ с λ<0,241мкм распадаясь на атомы или УФИ с меньшими длинами волн? 4. Образуется ли при этом N2+O → N2O больше чем O2+O → O3, так как концентрация молекул азота в 4 раза больше кислорода? 5. Поглощает ли N2O УФИ в основном с λ<0,249мкм или УФИ с другими длинами волн и насколько ощутим его вклад в поглощении по сравнению с озоном при λ<0,249мкм?

5. Молекулы углекислого газа в основном поглощают УФИ с λ<0,225мкм или УФИ с другими длинами волн? 6. Во сколько раз отличатся поглощение углекислым газом относительно кислорода с учётом их концентраций при λ<0,225мкм?

7. Молекулы воды в основном поглощают УФИ с λ<0,241мкм или УФИ с другими длинами волн?

8. Поглощает ли метан в основном УФИ с λ<0,276мкм? 9. Насколько ощутим его вклад в поглощение по сравнению с озоном (которого в десятки раз меньше) при λ<0,276мкм? 10. Образуется ли при этом CH3+CH3 → C2H6 и на сколько ощутимо оно поглощает УФИ с λ<0,325мкм? 11. Насколько ощутим вклад CH3 в поглощение УФИ с λ<0,262мкм по сравнению с озоном? 12. Образуется ли при этом N2+H → NH+N и на сколько ощутимо оно поглощает УФИ с λ<0,384мкм? 

13. Где есть правильные экспериментальные данные по зависимости поглощаемого спектра атмосферой и её состава от высоты над уровнем моря?

Изменено пользователем ЭнСб
Ссылка на комментарий

Вы открыли поистине необъятную тему. Этими вопросами занимается не один десяток лабораторий в разных концах света и до сих пор по ряду моментов не могут прийти к единому мнению.

 

В России наиболее плотно, пожалуй, к ко всей этой тематике причастны такие конторы как «Институт физики атмосфера РАН» в Москве и «Институт оптики атмосферы» СО РАН в Томске. Зайдите на их сайты, может, найдёте что-то полезное для себя.

Ссылка на комментарий

 

13. Где есть правильные экспериментальные данные по зависимости поглощаемого спектра атмосферой и её состава от высоты над уровнем моря?

 

 

Этот вопрос особенно заинтересовал. Походу ТС уже достали всякие шарлатаны с НЕПРАВИЛЬНЫМИ экспериментальными данными. И вот - он пришёл на xumuk.ru. Но черт возьми, Холмс... Какой авторитет у форума!  :ao:

Ссылка на комментарий

 

13. Где есть правильные экспериментальные данные по зависимости поглощаемого спектра атмосферой и её состава от высоты над уровнем моря?

 

Есть такие спектроскопические базы данных «HITRAN» и «GEISHA».

Они платные, если со всеми наворотами. Но существуют в свободном доступе демо-версии.

Они не дадут Вам информации о том, что происходит с молекулами при поглощении излучения, но из них можно по целой куче простых молекул раздобыть данные о сечениях поглощения света в весьма широком диапазоне длин волн. А также расчитать спектры поглощения как модельной атмосферы, так и реальной в зависимости от условий и толщины газового слоя.

 

Более детальную инфу Вам, боюсь, придётся искать по журнальным публиуациям, изощряясь в конструировании строки запроса в Yandex'e или Google (или даже в более специализированных поисковых системах). Если владеете английским, то Ваш поиск, разумеется, будет более плодотворным. :af:

Изменено пользователем almalino
  • Like 1
Ссылка на комментарий

almalino, спасибо посмотрю. Базы данных — это хорошо для создания собственной модели, но в (13) я имел ввиду зависимость видимого спектра солнца от высоты, полученную в реальных экспериментах, без которой невозможно проверить адекватность модели.

yatcheh, пока я смотрел только легконаходимые источники, а в них нет подробностей и числа прыгают, поэтому зашёл сюда за посылом к правильным источникам.


В «GEISHA» в основном ИК, но есть подробная база с видимым и УФ излучением в "The MPI-Mainz UV/VIS Spectral Atlas of Gaseous Molecules of Atmospheric Interest"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...