Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачи С4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)через 196 г  10% раствора KOH пропустили 4,48 л СО2. Весь газ поглотили раствором КОН. Определите массовые доли солей в полученном растворе.

 

Уравнения: 

KOH+CO2=KHCO3

2KOH+CO2=K2CO3+H2O

Найду массу КОН. Она равна 19,6г.

Количество 0,35 моль.

Найду количество СО2, оно равно 0,2. А как считать далее? По избытку и недостатку?

 

2)При действии натрием на 27,6 г смеси этилового спирта и предельной одноосновной органической кислоты выделилось 6,72 л газа, а при действии на ту же смесь насыщенным раствором гидрокарбоната натрия - 2,24 л газа. Определите состав в исходной смеси и строение органической кислоты.

Совсем не знаю, как решать.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

2) визначити поверхневу активність пропіонової кслоти( dδ \ dc),  якщо поверхневий натяг її 0,12М розчину має     6.62 х 10-3 Н\м


 


 


 


3) Обчислити вихід струму за струмом хлору, якщо у ванні , крізь електроліт якої проходить струм силою 1050 А , виділилось 30,5 кг хлору


помогите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий

1)через 196 г  10% раствора KOH пропустили 4,48 л СО2. Весь газ поглотили раствором КОН. Определите массовые доли солей в полученном растворе.

 

Уравнения: 

KOH+CO2=KHCO3

2KOH+CO2=K2CO3+H2O

Найду массу КОН. Она равна 19,6г.

Количество 0,35 моль.

Найду количество СО2, оно равно 0,2. А как считать далее? По избытку и недостатку?

 

2)При действии натрием на 27,6 г смеси этилового спирта и предельной одноосновной органической кислоты выделилось 6,72 л газа, а при действии на ту же смесь насыщенным раствором гидрокарбоната натрия - 2,24 л газа. Определите состав в исходной смеси и строение органической кислоты.

Совсем не знаю, как решать.

 

Заранее спасибо!

в первой задаче,вы-же по сути все сделали. 0,35-0,2=0,15 моль карбоната,и 0,2-0,15=0,05моль гидрокарбоната. Умножайте на молярные массы,и считайте доли
Ссылка на комментарий

1)через 196 г  10% раствора KOH пропустили 4,48 л СО2. Весь газ поглотили раствором КОН. Определите массовые доли солей в полученном растворе.

 

Уравнения: 

KOH+CO2=KHCO3

2KOH+CO2=K2CO3+H2O

Найду массу КОН. Она равна 19,6г.

Количество 0,35 моль.

Найду количество СО2, оно равно 0,2. А как считать далее? По избытку и недостатку?

Да. Надо только учитывать последовательность реакций

Здесь сначала идет реакция 2.

Для нее КОН в недостатке, он полностью израсходуется, образовав 0,175 моль К2СО3

Вместе с ним израсходуется 0,175 моль СО2, оставив в избытке 0,025 моль CO2

Далее пойдет реакция

К2СО3 + CO2 + Н2О = 2KHCO3

Для нее остаток СО2 в недостатке, он поглотится, одновременно израсходуется 0,025 моль К2СО3

и образуется 0,05 моль KHCO3

В итоге после поглощения всего СО2 в растворе останется 0,15 моль К2СО3 и 0,05 моль KHCO3

Ссылка на комментарий

Во второй -при действии гидрокарбоната,выделилось0,1 моль углекислого газа,значит кислоты,и было 0,1моль. При действии натрием,водород выделился,и из спирта,и из кислоты,при чем из кислоты 0,1/2 моля,значит остальное из спирта,ну и дальше умножайте кол-во в-ва спирта на Его молярную массу,оставшееся кислота. Делите массу кислоты на 0,1, получите полярную массу,и формулу

Ссылка на комментарий

2)При действии натрием на 27,6 г смеси этилового спирта и предельной одноосновной органической кислоты выделилось 6,72 л газа, а при действии на ту же смесь насыщенным раствором гидрокарбоната натрия - 2,24 л газа. Определите состав в исходной смеси и строение органической кислоты.

Совсем не знаю, как решать.

Обозначьте кислоту как R-COOH и напишите отдельно реакции для нее и для спирта. Глядишь и идеи появятся

Ссылка на комментарий

inna95 - не надо встревать своими задачами в чужие темы - создавайте свои

Она создала. Я лично отвечать в ней (в теме) не хочу. Потому что меня уже достали задачки, где производную считают по двум точкам. Такому дрянному ширпотребу студенты и сами научатся! А вот правильное численое дифференцирование - этому уже учить надо! Отнюдь не по двум точкам...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...