Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие кетона с алкилгалогенидом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте интересует такая реакция. Взаимодействия ацетилацетона с метилбромидом.

Мои мысли: я думаю что будет присоединяться бром. к карбонильному атому углерода. Но что делать с метильной группировкой? Ещё я думаю что реакция похожа на взаимодействие кетонов с первичными аминами, ну тоесть механизм тот же почти будет, ну эт чисто мое мнение. 

Верны ли мои рассуждения? Прошу помощи. В книжках различных смотрел, ничего не нашел, кроме того как кетоны взаимодействуют с алкилмагнийбромидами)

Спасибо за различную помощь)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте интересует такая реакция. Взаимодействия ацетилацетона с метилбромидом.

Мои мысли: я думаю что будет присоединяться бром. к карбонильному атому углерода. Но что делать с метильной группировкой? Ещё я думаю что реакция похожа на взаимодействие кетонов с первичными аминами, ну тоесть механизм тот же почти будет, ну эт чисто мое мнение. 

Верны ли мои рассуждения? Прошу помощььи. В книжках различных смотрел, ничего не нашел, кроме того как кетоны взаимодействуют с алкилмагнийбромидами)

Спасибо за различную помощььь)

 

Карбонил тут не при делах, тут аццки активный метилен.

CH3CO-CH2-COCH3 + CH3-Br --(K2CO3, -KBr, -KHCO3)--> CH3CO-CH(CH3)-COCH3

Практически будет ещё примесь эфира енола (CH3-СO-CH=C(OCH3)-CH3)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Карбонил тут не при делах, тут аццки активный метилен.

CH3CO-CH2-COCH3 + CH3-Br --(K2CO3, -KBr, -KHCO3)--> CH3CO-CH(CH3)-COCH3

Практически будет ещё примесь эфира енола (CH3-СO-CH=C(OCH3)-CH3)

Получается, что будет алкилирование? И никак не заденет карбонильные группы? Где можно посмотреть механизм?

Ссылка на комментарий

Получается, что будет алкилирование? И никак не заденет карбонильные группы? Где можно посмотреть механизм?

 

Механизм - обычное нуклеофильное замещение. Нуклеофил - сопряжённый анион енолята:

CH3-CO-CH--CO-CH3 <----> CH3-CO-CH=C(O-)-CH3 <----> CH3-C(O-)=CH-CO-CH3

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...