Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

ABS пластик не высыхает как надо

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики, прошу помощи в таком вопросе :

У меня есть много пластиковых деталек из ABS пластика, некоторые из них получили трещины от эксплуатации, надо их как-то починить и усилить конструкцию новыми слоями пластика.

Я взял дихлорэтан (в ацетоне детальки отказались растворяться), растворил в нём несколько таких деталек, получилась эдакая паста с консистенцией жидкого мыла, этой пастой я замазал трещинки и заделал дырки в детальках, а также нарастил пластик на тех участках где детальки ломались. Прошло три дня, а пластик который я нарастил так и не высох, почему-то он продавливается ногтем и протыкается иголкой, хотя исходные детальки не протыкались даже самой тонкой иглой. Что можно сделать чтобы заставить пластик высохнуть? Или после растворения с ним что-то происходит и он становится непрочным?

Изменено пользователем loalcat

Здравствуйте уважаемые химики, прошу помощьи в таком вопросе :

У меня есть много пластиковых деталек из ABS пластика, некоторые из них получили трещины от эксплуатации, надо их как-то починить и усилить конструкцию новыми слоями пластика.

Я взял дихлорэтан (в ацетоне детальки отказались растворяться), растворил в нём несколько таких деталек, получилась эдакая паста с консистенцией жидкого мыла, этой пастой я замазал трещинки и заделал дырки в детальках, а также нарастил пластик на тех участках где детальки ломались. Прошло три дня, а пластик который я нарастил так и не высох, почему-то он продавливается ногтем и протыкается иголкой, хотя исходные детальки не протыкались даже самой тонкой иглой. Что можно сделать чтобы заставить пластик высохнуть? Или после растворения с ним что-то происходит и он становится непрочным?

Пластик ABS - сополимер 3-х полимеров - акрилонитрила, бутадиена и стирола. Вероятно после растворения, судя по тому, что получился не прозрачный раствор, а паста, произошла деполимеризация и и какой-то из начальных полимеров вообще не растворился. Естественно, что свойства этой массы уже отличаются от свойств начального полимера и вам вряд ли удастся как-то исправить это состояние.

с другой стороны - если у вас получится растворить АБС и потом -высушив- превратить его опять в АБС с аналогичными своиствами вам -хорошое деньги - гарантированны за новый способ переработки :bn:  - отпадают все термопластавтоматы с дорогущими пресс-формами итд - вы на правильном пути -

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика