Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблемы с синтезом азотной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, возникли проблемы с получением азотной кислоты. Засыпал в колбу калийную селитру, начал заливать серную кислоту, сразу повалил бурый газ с адским запахом, даже не успел в НАК колбу вставить. Смотрел видео с данным способом синтеза, так на видео такой реакции не было. Подскажите в чем проблема, калийную селитру делал сам из аммиачки и хлористого калия, может у меня в итоге не калийная селитра получилось или может серная кислота сильной концентрации или может много кислоты залил? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, возникли проблемы с получением азотной кислоты. Засыпал в колбу калийную селитру, начал заливать серную кислоту, сразу повалил бурый газ с адским запахом, даже не успел в НАК колбу вставить. Смотрел видео с данным способом синтеза, так на видео такой реакции не было. Подскажите в чем проблема, калийную селитру делал сам из аммиачки и хлористого калия, может у меня в итоге не калийная селитра получилось или может серная кислота сильной концентрации или может много кислоты залил? Спасибо!

 

Это точно - грязный нитрат с примесью хлорида. Бурый газ - нитрозилхлорид (точнее смесь его с ноксами).

Ссылка на комментарий

Вот что в итоге получилось (см. приложенные файлы)

Бурый газ это скорее всего двуокись азота, потому что после пары вдохов этого газа, сильно начали болеть легкие, бронхи, трахея, появились хрипы и одышка. Не понимаю откуда взялись эти примеси, предварительно все компоненты были отфильтрованы и перекристаллизованы, кристаллы высушены. Скорее всего проблемы возникли тогда, когда я пытался сделать KNO3 смешивая NH4NO3 и KCl. В результате реакции должны выделяться пары аммиака, но я никаких паров с резким запахом не наблюдал.

post-106059-0-96045200-1430810370_thumb.jpg

post-106059-0-31447700-1430810373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот что в итоге получилось (см. приложенные файлы)

Бурый газ это скорее всего двуокись азота, потому что после пары вдохов этого газа, сильно начали болеть легкие, бронхи, трахея, появились хрипы и одышка. Не понимаю откуда взялись эти примеси, предварительно все компоненты были отфильтрованы и перекристаллизованы, кристаллы высушены. Скорее всего проблемы возникли тогда, когда я пытался сделать KNO3 смешивая NH4NO3 и KCl. В результате реакции должны выделяться пары аммиака, но я никаких паров с резким запахом не наблюдал.

Не должно быть ни каких паров. Перекристаллизацией разделить эту смесь практически не возможно в виду близкой растворимости нашатыря и нитрата калия.

Ссылка на комментарий

А вот что происходит в результате сгорания так называемой "калийной селитры" и сахара. (см. прикрепленный файл)

Думаю проблема ясна, то что я считал KNO3 не является им. Тогда может кто-нибудь подскажет в чем моя ошибка, KNO3 делал так: кристаллы аммиачки растворил в теплой воде в пропорции 1 к 3, отдельно растворил кристаллы хлористого калия в воде в пропорции 1 к 2. Раствор хлористого калия поставил на плитку, медленно влил раствор аммиачки в р-р хлористого калия, по кипятил 30 - 40 минут, дал остыть раствору, поставил в морозилку, выпали кристаллы. Жидкость слил в стакан, выпарил немного воды, поставил в морозилку, образовались кристаллы. Выложил все кристаллы на лист просушил на солнце. Вот собственно и все, где ошибку совершаю?

post-106059-0-93145400-1430811523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Кипячение здесь абсолютно бесполезно, разве что выпарить большую часть воды. В подобной смеси надо несколько раз перекристаллизовать осадок, но потери исходных солей будут велики. При смешивании надо руководствоваться растворимостью солей.

Ссылка на комментарий

Не должно быть ни каких паров. Перекристаллизацией разделить эту смесь практически не возможно в виду близкой растворимости нашатыря и нитрата калия.

 

Ну тогда все понятно, не подскажите доступный способ изготовления KNO3. Я понимаю что самый легких способ это пойти в ХимМаг и купить там, просто у меня город маленький и таких магазинов просто нет. 

Кипячение здесь абсолютно бесполезно, разве что выпарить большую часть воды. В подобной смеси надо несколько раз перекристаллизовать осадок, но потери исходных солей будут велики. При смешивании надо руководствоваться растворимостью солей.

 

Да я еще тот химик  :ds:. Спасибо aversun за помощь, получается все же, лучший вариант это купить готовый нитрат калия и не париться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...