Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Прошу помочь с выбором комплексообразователей для создания моющего средства аналога "Доместос". Комплексообразователь должен быть устойчив в щелочной среде при pH 13, а так же содержании гипохлорита натрия на уровне 7 % по активному хлору. Он должен связывать соли жесткости а так же трёх валентного железа. В одной из комерческих фирм посоветовали (2-фосфонобутан-1,2,4-трикарбоновая кислота). Но цена довольна высока,и информации по ней особо не нашел. Хотелось бы использовать её в связке с другими, более дешевыми комплексообразователями. Так же интересует, можно ли вместо щелочи применить метасиликат натрия для одновременно создания щелочной среды и повышения вязкости готового продукта.Прошу высказать свои советы, или дать ссылку на литературу по этой теме.

Поделиться сообщением

О каком количестве речь? Почему не подходит известный Трилон Б?

У Трилона Б в щелочной среде низкая константа комплексообразования (если не ошибаюсь), и при том он неустойчив к действию сильных окислителей (которым является гипохлорит). Конечно я не знаю при какой именно концентрации он не устойчив...

Поделиться сообщением

У Трилона Б в щелочной среде низкая константа комплексообразования (если не ошибаюсь), и при том он неустойчив к действию сильных окислителей (которым является гипохлорит). Конечно я не знаю при какой именно концентрации он не устойчив...

Так узнайте опытным путём, химия - наука сугубо экспериментальная.

Сколько комплексообразователя надо? (Сколько аналога "Доместоса" собираетесь производить?)

Поделиться сообщением

Собираемся производить где то 1.5 тонны в месяц, т.к. пока есть возможность поставлять только одной компании...

Поделиться сообщением

Вместо Трилона Б можно попробовать Трилон Д (N-(гидроксиэтил)этилендиаминтриуксусная кислота) - у него и растворимость в щелочной среде выше, и связывает ионы железа лучше. Именно он присутствует в большинстве композиций бытовой химии.

Поделиться сообщением

Вместо Трилона Б можно попробовать Трилон Д (N-(гидроксиэтил)этилендиаминтриуксусная кислота) - у него и растворимость в щелочной среде выше, и связывает ионы железа лучше. Именно он присутствует в большинстве композиций бытовой химии.А

А как насчет устойчивости к действию окислителя, гипохлорита натрия?

Поделиться сообщением

Вот этого не знаю. Т.к. "Трилон" принадлежит и производится BASF, то посмотрите на их страничке с описанием (англ. и нем. только) http://worldaccount.basf.com/wa/NAFTA~en_US/Catalog/ChemicalsNAFTA/pi/BASF/Brand/trilon/brand_top/

Там и другие комплексообразователи есть, может какой-то вам ещё более подойдет? :)

Поделиться сообщением

Вот этого не знаю. Т.к. "Трилон" принадлежит и производится BASF, то посмотрите на их страничке с описанием (англ. и нем. только) http://worldaccount.basf.com/wa/NAFTA~en_US/Catalog/ChemicalsNAFTA/pi/BASF/Brand/trilon/brand_top/

Там и другие комплексообразователи есть, может какой-то вам ещё более подойдет? :)

В описаниях ко всем трилонам сказано лишь что они не устойчивы к действию окислителей, а вот каких именно окислителей и в какой концентрации информации нет.Вот и думаю, написать им что ли запрос? Да вот боюсь ошибок в письме наделать...

Я вот думаю, может фосфаты и фосфонаты попробовать? Например стандартную композицию для стиральных порошков гексаметафосфат или триполифосфат натрия, сульфат цинка и бихромат калия, силикат натрия? Вроде неорганика должна быть более устойчива к действию окислителей...

Поделиться сообщением

А как у вас с требованиями по экологической безопасности? Для средств сливаемых в обычную канализацию они строги, а из всего перечисленного вами только силикаты не вызывают вопросов (да и то только в растворе)

Если это будет спецсредство с маркировкой обязательной утилизации по спецпроцедуре, то вопросы отпадают, можно и их использовать.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...