Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как отделить железо от меди


Fedor116

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно еще обратно превратить фарш в мясо.

Как то был на заводе производящем железобетонные изделия.

Так у них было безотходноеиспользование арматуры.

Стоял станок, который сваривал куски арматуры медом трения.

 

проволока d 4мм, таким способом не получится ее сварить

Ссылка на комментарий

проволока d 4мм, таким способом не получится ее сварить

Мне кажется и 4 мм можно сварить.

Выпуск только сделать сантиметр.

Вот, на Чипмакете http://www.chipmaker.ru/topic/10903/ , восьмимиллиметровый преток на обычном токарнике сваривали.

Ссылка на комментарий

Вот, на Чипмакете http://www.chipmaker.ru/topic/10903/ , восьмимиллиметровый преток на обычном токарнике сваривали.

у них все же толще, и сталь, а тут биметалл + резкое торможение станка

 

В общем должно у меня скоро появится литров 70 грязной, розбадяженой но все же серки с перспективой получить еще потом, буду травить.  

Изменено пользователем Tube Alloys
Ссылка на комментарий

смотрел травление железки солью , хочу попробовать вот ссылка что смотрел http://artisan.in.ua/metall/etchingsteel/32-elektrohimicheskoe-travlenie-latuni.html

у меня просто похожая проблема моя тема вот http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=189750


Fe + NaCl + H2O = FeCl2 + NaOH + H2 ну как бы вот , но еще к этой реакции надо электричество подвести , а вот сколько вольт и ампер пока ненаю

Ссылка на комментарий

 

Fe + NaCl + H2O = FeCl2 + NaOH + H2 ну как бы вот , но еще к этой реакции надо электричество подвести , а вот сколько вольт и ампер пока ненаю

медь будет растворяться, если только не покрыта изоляцией. На аноде, где медь, так же будет образоваться нерастворимый CuCl (в отличии от растворимого хлорида железа), но пассивация меди таким образом не получится, т.к. в присутствии NaCl растворимость одновалентной меди заметно увеличивается.

U на ванне хватит 5-6v, больше нет смысла, энергия будет тратится на нагрев электролита. Ампер можно подать и больше. Не забываем разделить катод и анод диафрагмой

Изменено пользователем Tube Alloys
Ссылка на комментарий

в моем случае она покрыта изоляцией , но наверное придется делать печку и так разделять медь 1084 градусов плавление , сталюка 1300 и пошло наверх так что наверное до 1100 градусов и медь стечет

Ссылка на комментарий

в моем случае она покрыта изоляцией , но наверное придется делать печку и так разделять медь 1084 градусов плавление , сталюка 1300 и пошло наверх так что наверное до 1100 градусов и медь стечет

При 1100°С вы получите сплав меди с примерно с 4% железа

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Практический опыт показал, что электролизом с диафрагмой в р-ре NaCl все же удается отделять железо от меди, при условиях - холодный электролит, низкая плотность тока, железо обязательно должно быть видно для катода. Диафрагма - шамотный сосуд, без него ничего не выйдет, в сувенирных магазинах они стоят копейки. Медь несомненно тоже травится, но незначительно по сравнению с железом, выделяющийся хлор его гораздо охотней жрет.  

На фото обрезок проволоки после 12-ти часов электролиза(0.21 А, 5 V), маловато подержал и сталь частично еще осталась

post-115090-0-62614100-1497437007_thumb.jpg

Изменено пользователем Tube Alloys
Ссылка на комментарий

 

 

 

Практический опыт показал, что электролизом с диафрагмой в р-ре NaCl все же удается отделять железо от меди, при условиях - холодный электролит, низкая плотность тока, железо обязательно должно быть видно для катода. Диафрагма - шамотный сосуд, без него ничего не выйдет, в сувенирных магазинах они стоят копейки. Медь несомненно тоже травится, но незначительно по сравнению с железом, выделяющийся хлор его гораздо охотней жрет.  

На фото обрезок проволоки после 12-ти часов электролиза(0.21 А, 5 V), маловато подержал и сталь частично еще осталась

 

Медь начнет растворяться, когда в растворе накопится хлорное железо - оно прекрасно травит медь, спросите любого радиолюбителя

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...