Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связывающие и разрыхляющие орбитали - какие есть какие?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пытаюсь понять теорию МО, ибо экзамен по органике без этого сдать нереально. Почитываю, пока что, книгу "Механизмы реакций в органической химии П. Сайкс", и это, и вижу я формулу как под синей таблицей для расчёта кратности связи. Ну а где я для этой формулы возьму Nсв и Nраз? 

Ссылка на комментарий

Весь фокус в том, что органики очень, скажем так, творчески, понимают теорию МО, они ее упрощают донельзя. И кстати, не совсем понятно, зачем вам для рассмотрения орг реакций пользоваться порядком связи. Вы что, структурную формулу этилена без теории МО не нарисуете? где связь одинарная - там порядок 1, где двойная - 2, в промежуточных частицах за счет делокализации могут быть дробные. Гораздо пользительнее понять как перераспределяются электроны при взаимодействии различных частиц. И почему они так перераспределяются.

Ссылка на комментарий

Мы в основном не реакции рассматриваем, а механизмы. На это уходит 80% времени лекций. А есть что почитать про МО кроме википедии?

Изменено пользователем Nickalaich
Ссылка на комментарий

Мы в основном не реакции рассматриваем, а механизмы. На это уходит 80% времени лекций. А есть что почитать про МО кроме википедии?

О.А Реутов, А.Л. Курц, К.П Бутин "Органическая химия" 5 издание. Часть 1, Глава 1. 2013 г.

Самое свежее представление о МО, необходимое и достаточное представление для химика органика.

Ссылка на комментарий

Мы в основном не реакции рассматриваем, а механизмы. На это уходит 80% времени лекций. А есть что почитать про МО кроме википедии?

Ну так то, про что я написал - это и есть механизмы, действительно, это основное в органике. 

Из книг дополню Сайкс. Механизмы реакций в органической химии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...